Resultados
MEDITERRANEAN WINNER 2008
(112.ª Exposição Canina Internacional de Lisboa)
Domingo, 13 de Julho de 2008
Individuais
Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)
FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
1 - B'SURPRISE OF RONDA SWEETS DREAMS : 2.º MBom
2 - DEL JOWERS BRODY : 3.º MBom
3 - KEEPP COOL DA QUINTA D'ABROEIRA : Bom
4 - LIBERTY GOLD OF BAYROETH DE EDEN PLW08 PMW08 : 1.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
5 - SEALORDS SCARAMOUCHE PPW08 JLW08 : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
6 - BOLO DE LA SOLANJILLA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
7 - DEL JOWERS DANCER CH ES PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
8 - ASPEN OF RONDAS SWEETS DREAMS CH PT : Ausente
9 - EVENBETTER OF SNOWBOOT BEARS PW07 BOB07 CH PT : 2.º Exc(QC)
10 - FANTASTIC EDITION OF BAYROETH DE EDEN LW06 PW08 CH PT GI LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
11 - BE MINE OF RONDA SWWETS DREAMS : 3.º MBom
12 - BLUEBELL OF RONDA SWEETS DREAMS PMW08 : 1.º MBom MC
13 - LADY DIOR OF BAYROETH DE EDEN PLW08 : 2.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
14 - BIM BOM BAM IDEM DE IDEM : 2.º Exc(QC)
15 - DEL JOWERS ZINGARA JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Aberta / Open Class
17 - ZOTTEL'S MISS MONEY PENNY : 1.º Exc(QC) CAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
18 - COCKPIT A D ELBE URSTROMTAL CH PORT : Ausente
19 - DEL JOWERS TOCHA CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB
20 - SNOWDOWNE NO MORE CLOUDY DAYS CH PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB
FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
21 - BRITISH INHERITANGE DE MALVASUR : 2.º Exc(QC)
22 - DOUBLE SCOTCH BLACK PHANTOM JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Aberta / Open Class
23 - ATOUT DE CHESTER : 4.º Exc(QC)
24 - FRODO DE GIANVIE PPW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
25 - INDIGO DE DAZALOPI : 3.º Exc(QC)
26 - NO-NONSENSE'S DARWIN WW06 BW07 CH BE LU NE : Ausente
27 - VALET DE COEUR DE CHSTER CH INT : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
28 - DOVER DE GIANVIE PW07 LW07'08 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
29 - BROWN SUGAR DE MALVASUR : 2.º MBom
30 - DOUBLE SCOTCH BLACK PYGMALION JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
31 - VICTORY WIND'S BRIDGET JONES CH : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
32 - AL'EST DES EMMERAUDES DU LAC LW08 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
33 - FIRSTPRIZEBEARS EVA GAVOR : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
34 - DIANA DE GIANVIE CH ES PT PW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB
FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
35 - TONKORY NO NONSENSE : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
36 - GO TO BE A STAR FRONM BORDERS PARADISE CH ES PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
37 - ARKALI MISS GEORGINA CH MX PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
38 - EYES EYES OF THE WORLD FAIRY TALE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
39 - CRYSTAL MOON DAS MARGENS DO CÁVADO PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe Intermédia / Intermediate Class
40 - EL MONSTRE NESSIE DE CAL FARRE : Ausente
Classe Aberta / Open Class
41 - BLACK KNIGHT DU CASTEL DE LA ROCHE AUX FEES : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
42 - CAMANNA CONFUSION : 3.º Exc(QC)
43 - LORDE DA CASA DA MADRE DE DEUS CH MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
44 - VIKING DES MARECAGES DU PRINCE : 4.º MBom
Classe de Campeões / Champion Class
45 - INGLEDENE HE'S ALL THAT J'GI LW06 CH PT GI INT LW08 : 1.º Exc(QC)
Classe de Reprodutores / Progeny Class
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
46 - DAWN IN SUMMER TAMBERLAY : 2.º Exc(QC)
47 - SUMMER MISS CHIEF TAMBERLAY JLW08 JMW08 JP08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Aberta / Open Class
48 - ANGELINA JOLIE OF MOON RIVER PW08 LW08 CH ES PT : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
49 - ARROGANTE AMAZONE DES MARECAGES DU PRINCE : 4.º MBom
50 - CAMANA COOL CLEMENTINE : MBom
51 - RAZART ALICE IN WONDERLAND : 3.º Exc(QC)
52 - SNOW AT DAWN DE TAMBERLAY LPW06 JE06 JGI06 PW07 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 296 - Collie de pêlo curto - Collie Smooth (GB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
53 - BALLET DANCER IN BLACK DEL CASTELGAVONE LW08 MW08 CH IT PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
54 - JOCAS DO POCINHO PLW08 JE08 : Bom
Classe de Juniores / Junior Class
55 - RIJO DO MONTE DA BICA PPW08 : Ausente
Classe Aberta / Open Class
56 - ATLAS DE PAIO PIRES LJW06 JP06 : 2.º MBom
57 - BART SIMPSON DE PAIO PIRES : 1.º MBom
Classe de Campeões / Champion Class
58 - ASTERIX D'AIRES DA SERRA MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
60 - GAROTA DA CASA DO SEAREIRO JLW08 : Ausente
Classe Aberta / Open Class
61 - BRUXA MA DE PAIO PIRES : Ausente
63 - XICA DA QUINTA D'ABROEIRA JP05 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
64 - BIVA DA QUINTA D'ABROEIRA MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB
65 - SENHORA DA QUINTA D'ABROEIRA CH PT : 2.º Exc(QC)
FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schäferhund (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
67 - MARK VON CASA ALEXY : 2.º Exc(QC)
68 - SLOTTET'S HURRICANE JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
69 - WINNIE VON ARMINIUS JMW08 : 1.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
70 - BALLACK DO MONTICANS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
71 - BOSTON DE LA CITEE DES ORCHIDES LW08 : 3.º Exc(QC)
72 - TON DE NEPOMUCENO : Ausente
73 - VOZ DE SIMAGUE : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
74 - DUX DO MARQUÊS DE POMBAL BOB07 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
75 - ERIC DO REBOIRO : 3.º Exc(QC)
76 - FANTO DA CASA ALEMA : Ausente
77 - MONTY VOM D SANDKAUTSCHNEISE : Exc(QC)
78 - S'KOOBY DO ALTO DO MOINHO : 4.º Exc(QC)
79 - STIMPI FEETBACK (TS) : 2.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
80 - XABACK VOM CHRISTINEN BRUNNEN LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
81 - BLONDINE PLW08 : 2.º MBom
82 - KAROLL DA BAIA DO ESTORIL PMW08 : 1.º MBom MC
Classe Intermédia / Intermediate Class
84 - ALFA DE LA TORRITAL LW08 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
85 - DAISY DE ENTRELINHAS : 2.º Exc(QC)
86 - DI DA QUINTA DO RIBEIRO : 3.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
87 - BRUMA DO VALE DO COURA : 4.º Exc(QC)
88 - ENCHY OD TIGANJICE : Exc(QC)
89 - FAY DE VULPOS VELOX : 2.º Exc(QC)
90 - KOFFE DA QUINTA DO RIBEIRO MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
91 - SMILLA VON RAPICAR : 3.º Exc(QC)
92 - TONI VOM EMKENDORFER PARK : Ausente
93 - UTA DA CASA DA GORDAGE : Exc(QC)
FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
94 - AKIRA FROM THE HEART OF BLUE COAST : 3.º MBom
95 - ARAMIS FROM THE HEART OF BLUE COAST JLW08 : 2.º Exc(QC)
96 - MAJESTIC RED DE TERRAS DE VALEIRA JE07 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Aberta / Open Class
97 - ANGELUSPARKS MASTER PIECE JP07 : 3.º Exc(QC)
98 - IMOKAM ARRAYANES LPW07 : 1.º Exc(QC)
99 - PROPWASH AIRBORNE AT NO SHATSUKO CH IT : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
100 - DEEP BLUE DE TERRAS DE VALEIRA JE05 BOB'06 CH PT : 3.º Exc(QC)
101 - GEMMELLS GHOSTKING CH US LW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
102 - MCMATT BLUE GRAFFITI CH US : 2.º Exc(QC)
103 - PROPWASH SNOOKER : 1.º Exc(QC) RCACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
104 - ALLISON FROM THE HEART OF BLUE COAST : MBom
105 - AMY FROM THE HEART OF BLUE COAST : 2.º Exc(QC)
106 - ARACI COOKIE PARACORTUS : 2.º Exc(QC)
107 - LADYBIRD DE TERRAS DE VALEIRA : 4.º Exc(QC)
108 - MOONRISE DE TERRAS DE VALEIRA PPW08 JLW08 : 3.º Exc(QC)
109 - SNOWBELTS ENDLEES SUMMER JMW08 : 1.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
110 - FOR ANGELUS DO VALE D'HUYO : Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
111 - BEDAZZLED DES DOLMENS D'AN ARVOR CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC
112 - FAITH DE TERRAS DE VALEIRA PW07 : 3.º Exc(QC)
113 - IMAGINATION DE TERRAS DE VALEIRA PPW07 JP07 : 4.º Exc(QC)
114 - SUNNYRAINS IMOKAM BLACKPEARL CH ES MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB
Classe de Campeões / Champion Class
115 - BAYOULAND'S HUG ME TIGHTER CH US LW08 : 2.º Exc(QC) RCACIB
116 - EVENING STAR DE TERRAS DE VALEIRA CH PT : Ausente
117 - SHORELAND FRESH BREEZE TO IMOKAM CH ES PT : 2.º Exc(QC) CAC-QC
FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
118 - HERA DE BELLIAMICI PLW08 PMW08 JE08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
119 - HOUDINI DAS TERRAS DO PÓ JE07 PW08 JLW08 JMW08 JP08 : 1.º Exc(QC) MJ
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
120 - LEAH DAS TERRAS DO PÓ : 2.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
121 - ELBA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO : Ausente
122 - I'M SPECIAL DAS TERRAS DO PÓ JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
123 - BERTA DE D'ARTAMAS : 2.º MBom
124 - FAITH DAS TERRAS DO PÓ JE07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
125 - ESHTA DAS TERRAS DO PÓ JP07 PPW07 BOB07 CH PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
126 - AUCURI AGILITY SPEED DA CASA MONT'ALVES : 1.º MBom
Classe de Campeões / Champion Class
127 - DENYAH D'EROUDUR JP05 JG'05 LW06'07'08 BOB06'07 EW07 PW08 MW08 CH PT LU GI CR : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
128 - ISLA DEL VALLE DORADO PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
129 - HARPA D'ALCATEIA DE S.LOURENÇO PLW08 : Ausente
Classe de Juniores / Junior Class
130 - COLORADO-T DELL'ALTA VIA : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
131 - HIGH CLEARINGS FIGARO : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
132 - BARTABAS ZINGARO DU PERIGORD VERT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
133 - GRETA DE LE DRIAR : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
134 - UTOPIA TAHITI DU BOIS MANDOUL LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
135 - DURANDURAN OF TREBONSBERGER BLANC : Ausente
136 - REGIUS DUENDE PMW08 : 1.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
137 - CONQUISTADOR DEL DUNAS BRANCAS : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
138 - BRAVEHEART OF TREBONS BERGER BLANC CH PT : 2.º Exc(QC)
139 - MACAO DE LA ROCHA BLANCHE PW07 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
140 - REGIUS ALLANIS PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
141 - BORN TO WIN WHITE EXCELLENCE : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
142 - BABY BABEL DU BOIS DES TERNES : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB)
143 - BAIAN BELLE EPOQUE DU BOIS DES TERNES : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
144 - AMAZONIA : Ausente
145 - HORSEBO RENESSANCE : Ausente
146 - LUA DE LA REAL CORTE DE LAS ARCANAS : 2.º Exc(QC)
147 - WHITE SHADOW DU ROYAUME DE LA LOUVE BLANCHE : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
148 - BARBIE OF TREBONS BERGER BLANC PW08 CH PT : 1.º Exc(QC)
Classe de Veteranos / Veteran Class
149 - RAIKA VLW08 VMW08 : 1.º Exc(QC)
FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
150 - XARKOZY DE VALDEGOSCAN PPW08 JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
151 - SALNES BULL BARRY : 1.º MBom
Classe de Campeões / Champion Class
152 - MALKOVITCH DE VALDEGOSCAN J'GI WW05 PW07 LW07 CH PT ES GI AR MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
153 - GEISHA DE VILLA MAGALA : Ausente
Classe Aberta / Open Class
154 - BASEIDA DE PASTORES DEL PLAS : Ausente
155 - WANDI DE VALDEGOSCAN CH PW08 LW08 MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
156 - GREEN PARADISE SHADOW OF DREAMS LW08 : MBom
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
157 - QHILA JUST FOR ME O'THE LITTLE LODGE PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
158 - COCCINELLE BLONDE DU GRAND PRE D'ORTIGNAC JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ
FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
159 - ARAKX DU MANOIR DES SOURCES PW07'08 LW07 BOB07 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
160 - ATOLMIS DE ABELTZAIN LW06 CH PT LW08 : 2.º Exc(QC) RCACIB
161 - DANAUS BARON DE ABELTZAIN CH PT : 3.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
162 - CASH-CASH ELS PASTOR DE LA SANDRA JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
164 - GOLLUM EL XARGALL CH MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe de Campeões / Champion Class
165 - TENORIO DE DASILVA PW08 LW08 CH PT ES : 1.º Exc(QC) RCACIB
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
166 - ADRIANA BLONDE DE A VEIGA DO POMARINO PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
167 - ANNAH BLOND DE A VEIGA DO POMARINO : 2.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
168 - LA URIKA RENATA EL XARGALL PPW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
169 - CARMEN BLONDE DE LA TOUR SAINT GENIN LPW07 : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
170 - GILDA MATILDE EL XARGALL : Ausente
171 - OMEYGA DE DASILVA CH ES PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
172 - RASTA DE DASILVA : 3.º Exc(QC)
173 - WONDYGOKANA DE DASILVA CH ES PT : 1.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
174 - ABRIL DE HABERLAS HAILAS LW07 CH PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
175 - UKY MORINE DES TERRES GRASSES CH LX : 1.º Exc(QC)
FCI-Std. 251 - Cão de Pastor Polaco das Planícies - Polski Owczarek Nizinny (PL)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
177 - COUNTRY JO'S U ZUPAN CH FR PT MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
178 - COUNTRY JO'S TAWULA LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 252 - Cão de Pastor Polaco de Tatra - Polski Owczarek Podhalanski (PL)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
179 - ANOUCH DE LA PRUNELLIERE CH FR LW08 MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenský Vlcak (SK)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
180 - KIMARIS KAY Z PERONOWKI PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Campeões / Champion Class
181 - HEVIA DA NOBREZA BRANCA JP07 BOB07 LW08 MW08CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 55 - Puli outras cores - Puli other colours (HU)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
182 - PANORAMIX DO LAR DE LULAS JMW08 : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
183 - NOSTRADAMUS DO LAR DE LULAS LW08 : 2.º Exc(QC)
184 - TRASNO & FROTUNADO DO LAR DE LULAS CH PW07 MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 313 - Schapendoes (NL)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
185 - LUMIKUONO YAGA PAPAGAIA PPW07 LW07 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)
Machos / Males
Classe de Veteranos / Veteran Class
186 - OHIO SILVER CAVALIER OF SAINT HILAIRE'S PARK JP99 CH PT ES GI PW08 VLW08 VMW08 : 1.º Exc(QC) PR(BOB)
FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
187 - BALTAZAR SETE SOIS DO MONTE CERVES JE08 JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Aberta / Open Class
188 - CRAIGYCOR BERTIE BASSET MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe de Campeões / Champion Class
189 - CORGILANDIA FANDANGO JP07 AW07 CH PT LW08 ES : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
190 - BLIMUNDA SETE LUAS DO MONTE CERVES JLW08 : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
191 - DRAGONJOY FABULOUS VISION MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
192 - DRAGONJOY FAIRY OF FLOWERS LW08 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
193 - ALICE NO PAIS DO MONTE CERVES JE05 LW06'07 PW07'08 BOB07 CH PT GI INT : Ausente
FCI-Std. 287 - Cão Boieiro Australiano - Australian Cattle Dog (AU)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
194 - REDDENBLU'S THE PYROTECH MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
195 - WALLABY QUEEN TOOTS OF DELCREST LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
197 - URAMBO DE DASILVA CH LW08 MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe Aberta / Open Class
198 - DARKY DE DASILVA BOB05 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
199 - WAGRE DE DASILVA : 2.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
201 - GILDA DE CASTRUM LULIO JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
202 - ALYNA DE DASILVA LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe Aberta / Open Class
204 - RATZARA DE DASILVA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
205 - SORAGNA ON ARISTES DE LUZ Y ALEGRIA CH PE : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
206 - ALBACORA DE BASS HUBERT LW07 CH PT LU ML : 1.º Exc(QC) RCACIB
Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs
FCI-Std. 143 - Dobermann castanho - Dobermann braun (DE)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
207 - BARON KELVIN DA CRUZ ALTA PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
208 - BARON JAMAL DA CRUZ ALTA : 2.º MBom
209 - CORLEONE DU WOT A THRILLER : 2.º MBom
210 - KUBLAIKHAN VON NEMESIS JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
211 - SEDON DE RIZIZI : 4.º MBom
Classe Aberta / Open Class
212 - BARON BENITO DA CRUZ ALTA LPW06 JE06 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
213 - FLEGON CARDOSO'S DHARMA MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
214 - MOMO DE PERTIERRA CH ES :
215 - RENSDORFF EVSEY CH LU LW08 : 3.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
216 - BARON ECHO DA CRUZ ALTA PPW07 JE07 CH PT : 1.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
217 - CRYSTAL DU WOT A THRILLER : 1.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
218 - ARDENS GRETA LPW07 :
Classe Aberta / Open Class
219 - DONATELLA YAPOCK DE ROVIRA : 4.º Exc(QC)
220 - KEYALAS WOT A DREAM CH LX :
221 - MIRKA F'HIRAM DE YAGO SAINT HONORE : 3.º Exc(QC)
222 - MULAN DE DOBERVAL : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
223 - VULKANA BEST OF ISLAND CH ES PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC
FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
224 - CITTO BELL DA CASA RUNELI PLW08 : 2.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
225 - JAGO DA PEDRA VERDE JMW08 : 1.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
226 - ARDENS GIOTTO :
227 - FACUNDO DE INCA DE GUMA : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
228 - AHILESS PRIDE OF RUSSIA :
229 - BARON EDWIN DA CRUZ ALTA : 3.º Exc(QC)
230 - GANDY DA CASA DAS CICAS (TS) : 4.º Exc(QC)
231 - HAEON HIODEN DEL JARDIN DE ELFOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
232 - KEYALAS WOT KOTKA CH LU :
233 - MIGUEL BETELGES :
234 - OLIVER EDMON DOS VENTOS UIVANTES : 2.º Exc(QC)
235 - YAGO DE VALLEI D'ARO : Exc(QC)
Classe de Trabalho / Working Class
236 - LUBO DE PERTIERRA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
237 - IRINLAND EDMON EMPEROR (TS) LW06 PW07 CH PT MD : 1.º Exc(QC)
Classe de Veteranos / Veteran Class
238 - TAROT DE ATHANOR VLW08 VMW08 CH PT : 1.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
240 - EROTIC EVA DE RIO ALTO : 3.º MBom
241 - EVORA EMPEROR DE RIO ALTO :
242 - EXTRAVAGANZZA DE RIO ALTO : 2.º MBom
243 - FLORYDA DE MOR JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
239 - ABIGAIL ANGEL D'IKÒSKYLO (TS) JLW08 :
244 - FLAS INCA DE GUMA : 1.º Exc(QC)
245 - POLSKA DE VALLEI D'ARO : Bom
Classe Aberta / Open Class
246 - ASTRA AGENDA UDM GEBRANNTEN WAIDE : Exc(QC)
247 - FEDRA STARLINEKING CH ES PT MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
248 - GANGSTA PRIDE AMY : 4.º Exc(QC)
249 - GRAFFIN GABBY VOM TURM HAUS (TS) :
250 - GWENDOLYN DEL JARDIM DE ELFOS : Exc(QC)
251 - HERMIONE GR VOM TURM HAUS : 3.º Exc(QC)
252 - QUIARA VARA DE RIZZI :
253 - SANT KREAL UTRO SEVERE AT KEYALA : Exc(QC)
254 - VIRGIN-VIKTORIA VOM GEBRANNTEN WALDE : Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
255 - ALYNE DE DASHLUT CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB
256 - BARONESS ADDI DA CRUZ ALTA (TS) JP06 JG06 LW07 CH PT GI :
257 - ORA OF CRAFT HILL CH BU LW08 : 2.º Exc(QC)
FCI-Std. 184 - Pinscher Alemão - Deutscher Pinscher (DE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
258 - ANGELSUN EXCALIBUR PW08 CH CA LU PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
259 - PEQUENOS VALIENTES BONUS TRACK PLW08 PMW08 : 1.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
260 - PEQUENOS VALIENTES DOCTOR HOUSE JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
261 - DE LA BULERIA ME ALEGRO EN VERTE : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
262 - PEQUENOS VALIENTES EL ULTIMO TANGO LPW07 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
263 - TIKI TAKA DE LOS VALIENTES LW08 : 2.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
264 - INDALO DE LA ESTRIBERA CH PT ES GI : 1.º Exc(QC) RCACIB
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
265 - PEQUENOS VALIENTES ART ATTACK PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
266 - ARI DI KRISTIANDER JLW08 : 3.º MBom
267 - ARIK DI KRISTIANDER : 4.º MBom
268 - JOKER SHOW OBSESSION : 2.º Exc(QC)
269 - MADE IN SPAIN LONG PLAY PPW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ
Classe Aberta / Open Class
270 - MADE IN SPAIN HASTA LA VISTA : 4.º MBom
271 - MADE IN SPAIN JARANA CH PW08 LW08 MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
272 - PEQUENOS VALIENTES PEBBLES CH SB : 3.º Exc(QC)
273 - TORMENTA DE PEQUENOS VALIENTES : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
274 - CALLAGHAN DE POMERLAND JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
275 - YERTERDAY DE POMERLAND : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
276 - HUSSEIN DE CANDAMO CH ES PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
277 - MERLIN DE POMERLAND : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
278 - REMI DE LOS DESCARAOS : 3.º MBom
Classe de Campeões / Champion Class
279 - DOM PERRIGNON DA CASA DE HORUS LPW06 BOB07 PW08 CH PT LW08 : 1.º Exc(QC) RCACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
280 - DOLCE VITA GT VON PORTENSCHLAG JE08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
282 - ROSSY DE VENTACAN : 2.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
283 - AFRICA DE POMERLAND LW08 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
284 - CHANEL DE VENTACAN : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
285 - SILA DE PICHERA CH MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
286 - SILIUN ERIN : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
287 - INDIANA DE POMERLAND LW07 AW07 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB
FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante sal e pimenta - Riesenschnauzer pfeffersalz (DE)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
288 - SILVERSAGA'S CASINO ROYALE LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
289 - ESCARAMBON ELSUENO DE MORFHEU MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
290 - ESCARAMBON DE LAS DOS TIERRAS JLW08 : 1.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
291 - XENIE SVARCAVA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
292 - LUQUITA LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
293 - DREAMKISS RUSSIAN TREASURE PPW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
294 - GLAMOUR DES DIABLES D' EBENE JLW08 : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
295 - ESCARAMBON ALEJANDRO EL GRANDE : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
296 - INOS TARANTINO CH ES : Ausente
297 - URBAN DES MATINS DE CRISTAL CH FR PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
298 - MADE IN SPAIN ELECTRICO JP07 BOB07 LW08 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
299 - HOT LADY DE FRAGAS DO DOURO PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
300 - LITTLE SECRECTS MISURATA JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
301 - SANGTRAIT GASH GAI JLW08 : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
302 - AKADIA DU CLOS DE L'ARDONVAL : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
303 - MADE IN SPAIN CUBA-LIBRE-II : 3.º Exc(QC)
304 - TAJINASTES GUATANAMERA PW08 CH ES PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
305 - HOUSE KAZAK UNREAL PMW08 : 1.º MBom MC
Classe Intermédia / Intermediate Class
306 - BOHEMIA'S ACACOYAHUA MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe Aberta / Open Class
307 - ASTONMARTIN : 1.º Exc(QC)
308 - HILINE'S COPY RIGHT : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
309 - GAIATA ATREVIDA DE FRAGAS DO DOURO : 2.º Exc(QC)
310 - GAROTA GIRA DE FRAGAS DO DOURO JMW08 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ
311 - MARAVILLA VON NIEDERHALEN : 3.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
312 - BOHEMIAN'S ALELUYA : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
313 - CHELINES STAR DREAM LW08 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
314 - CHOI SAN LA PIRATA MAS GUAPA DE FRAGAS DO DOURO PPW07 : Ausente
315 - RAI DE PICHERA MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
316 - SILIVER NATALIE : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
317 - SWEET JANE NINA CANDELA PW08 CH PT : 1.º Exc(QC)
Classe de Reprodutores / Progeny Class
FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
318 - FRIAR JOHN DA CASA DE HORUS : 2.º Exc(QC)
319 - TAJINASTES SIN COMENTARIOS JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Aberta / Open Class
320 - BOXDEMA MILLION DOLAR BABY : Exc(QC)
321 - CHELINES EL FANDANGO LW07 CH GI ES PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC
322 - GERONIMO KNIZETE STERMENHOCHA CH : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
323 - PRINCO DE TOSCALTA : 4.º Exc(QC)
324 - SWEET JANE LONELY : 3.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
325 - CHELINES LITTLE BIG MAN CH PT LW08 : Ausente
326 - CHELINES THE BOSS CH PT MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB
327 - DELONNIX BELWIN CH : Ausente
328 - MAX DE PICHERA JP06 LJW06 BOB06'07 CH PT : 2.º Exc(QC) RCACIB
Classe de Veteranos / Veteran Class
329 - GUGA DE SELLIUM BOB04 PW07 VMW08 CH PT : 1.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
330 - SCHNAUZERDREANS FIRST LADY PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
331 - BOXDEMA ESENCIA JLW08 : 2.º Exc(QC)
332 - BOXDEMA SPECIAL STAR : 3.º MBom
333 - FREEPORT DA CASA DE HORUS PAW07 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Aberta / Open Class
334 - BOXDEMA DALILA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
335 - CHARLOTTE DE SELLIUM DA BOA BARBA SELLIUM CH BR : 3.º MBom
336 - TAJINASTES YA ESTA AQUI CH ES PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio preto - Schnauzer schwartz (DE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
337 - ESCAPE GRAN CLAVERA CH SM PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
338 - VASSARI DE MANSO PELEGRI CH SM LW08 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
339 - MENCIA DE BARBADORREI MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
340 - ART PLATINUM LAVSONYIA AMOR DE SCHNAUZER CH SM LW08 MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
341 - JACK DANIEL'S DA CASA DO NIKO PMW08 : 1.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
342 - BENITEZ DE GRAND'ANÚBIS JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
343 - CHIP D'ARA PPW08 : Ausente
344 - WOODY DE LAREANUS : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
346 - BOING D'ARA : 2.º Exc(QC)
347 - GASPAR DE SEBALLBOX (TS) : 3.º Exc(QC)
348 - ZORRO DE LOS MORRITOS : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
349 - BACCHUS DA RIBEIRA REGIA (TS) (BH) : 4.º Exc(QC)
350 - BASCO DE ALTAHA (TS) : Exc(QC)
351 - BELO D'ARA JE07 : Exc(QC)
352 - BOREAS BOSS DE LA CHULA : 3.º Exc(QC)
353 - BRUJO DE LAS ISLAS : Ausente
354 - FRODO DEL TAJO (TS) MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
355 - LUTHOR DE ALFEU : Exc(QC)
356 - OTTO DE LAS ARILLAS : 2.º Exc(QC)
Classe de Trabalho / Working Class
357 - CHATO V D CHATOS CH FR : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
358 - JUCAR DEL CABEZO DE LA JARA : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
359 - HAPOLLO DE LAREANUS (TS) BOB07 CH PT LW08 : 1.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
360 - JENNIFER LOPES DA CASA DO NIKO PMW08 : 1.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
361 - CHYKA DO VALE DE STA LUZIA : 3.º MBom
362 - CIA D'ARA : Ausente
363 - KINTA DELS SEGADORS JMW08 : 1.º Exc(QC)
364 - SHINE DE ALFEU JLW08 : 2.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
365 - ATHENAS DEL BOSQUE PERDIDO : 3.º MBom
366 - POMPEIA DE ALFEU : 2.º Exc(QC)
367 - SELENE DE CASA LOS AZAHARES : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
368 - A-TARA D'ARA : Ausente
369 - ANGIE DA CASA DE ZEUS : Exc(QC)
370 - BENIGNA SONNEN AUFGANG CH ES LX LW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
371 - DENIA DEL TAJO : 3.º Exc(QC)
372 - GINEBRA DEL ETAMO CACHORRO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
373 - HEIDI DE AIRES DEL NORTE : Ausente
374 - IN SOMNIA DELLA CADORMARE : MBom
375 - NADJA DE LAREANUS : Ausente
376 - OMEGA DE CINCO ROSAS : Ausente
377 - PRISMA DE MHUNNER : Exc(QC)
378 - QUIRA DE VILLACAURA BOX : Ausente
379 - SIOUXSIE DEL CONDE DE VALMONT (TS) : 4.º Exc(QC)
FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
380 - AARON DE CANIPALMA : 3.º MBom
381 - BARUK VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : Ausente
382 - BENITO VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : 2.º Exc(QC)
383 - CRIPTON DEL MONTE DE ARA JMW08 : 1.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
384 - ATLANTICO D'ARA : 3.º Exc(QC)
385 - ERNST DI CASA DIOCLETIANO : 2.º Exc(QC)
387 - OTTO DE CASA LOS AZAHARES : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
388 - BOSTON CH ES : 1.º Exc(QC)
389 - FARUK DE ALFEU : 2.º Exc(QC)
390 - GORDO DE LA SIERRA LJW06 : Exc(QC)
391 - HYANNICK DA QUINTA DAS CAMELIAS (TS) : 3.º Exc(QC)
392 - MOET-MOET DA QUINTA DAS CAMELIAS (TS) : Ausente
393 - SKORPIOS DOS BOXERS D'ARA JP07 : Ausente
394 - SORTE D'ARA (TS) : Exc(QC)
395 - VANHELSING VON FAUSTO : Exc(QC)
396 - XIMO DE LOS MORRITOS : 4.º Exc(QC)
Classe de Trabalho / Working Class
397 - BOREAS DI CASA DIOCLETIANO CH IT INT : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
398 - NOELLE DA ROSA DE LOS VIENTOS PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
399 - ABORA DEL SUR Y OLE : Ausente
400 - ABRIL DE LA NARANJILLA : 3.º Exc(QC)
401 - ANANDA DIE VETERIS JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
402 - AYUKA DE CANIPALMA : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
403 - JARA DELS SEGADORS : Ausente
404 - SPANISH FASHION VAN BORANKA : Ausente
Classe Aberta / Open Class
405 - DAI DE CYBERBOX (TS) : 3.º Exc(QC)
406 - PHETRA DE LAREANUS JP08 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
407 - QUINCY DE ALFEU : Exc(QC)
408 - RUTH DEL TAJO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
409 - WALANA DE ALGRABLA CH ES : 3.º Exc(QC)
FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
410 - BRITANIC MAC THE KNIFE OCOBO : Ausente
411 - LEMON VON EL DEFE AT BULLDOG GIRONA JLW08 : 2.º Exc(QC)
413 - RESIDENT BULL'S GUESGHOST : Ausente
414 - WINSTON DAS SETE QUINTAS PPW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
415 - MELLOWMOOD ENGLANDS GLORY : Ausente
412 - RESIDENT BULL'S GAYGEORGE : Ausente
Classe Aberta / Open Class
416 - BRAMPTON THE GOVERNOR LW08 : Ausente
417 - DE CA'N BENET LITTLE MOONDUST : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
418 - EL DORADO DAS ESTRELAS DO MONTADO : 4.º Exc(QC)
419 - GREENHEDGE ANDY : 3.º Exc(QC)
420 - MURBOGOS ROCCO : Ausente
421 - SALNES BULL ERNEST HEMINGWAY CH MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
422 - TOY : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
423 - DORANS FACEOFF LW07 PW08 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
424 - AMAGOTE : Bom
425 - ISLANDBULL CARLOTITA PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
426 - CHELSEE DU MANOIR DE KERGREEN JLW08 : 2.º Exc(QC)
427 - COSY COTON WOOL OF BURLY BULKY BULL'S : Ausente
429 - NEWSTYLE FROM THE BULLCOMPAGNES JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
430 - BULLDESHARONBULL AT AQUARIUS WITH CANDEVICO : Ausente
428 - CRAZY CHUBBY GIRL OF BURLY BULKY BULL'S : Ausente
431 - DELTEA ANGEL OR DEVIL PW08 : 2.º Exc(QC)
432 - LEMON VOM CELOSO CARA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
433 - NOBOZZ FAITH LPW07 : 3.º MBom
Classe Aberta / Open Class
434 - MAGDALA EMMA : 3.º MBom
435 - SALNES BULL GLADYS : 2.º Exc(QC)
436 - UNDULY DE VALDESGOSCAN CH MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
437 - WHITE MYSTIC DAS ESTRELAS DO MONTADO : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
438 - ALUM CHINE FROM THE BULLS COMPAGNIE AW07 CH PT : Ausente
439 - KINGDOMECAN PRICE FOR FAME LW08 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB
Classe de Veteranos / Veteran Class
440 - OLIVIA DA CASA DA TANNY VMW08 : 1.º Exc(QC)
FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
441 - LOS CESPEDES TURURU PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
442 - EROS DA KATEDRAL DOS MOLOSSOS JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
443 - LOS CESPEDES RICHAR : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
444 - ALF DA KATEDRAL DOS MOLOSSOS JP06 : Ausente
445 - AXARKAN BULL'S JULIO CESAR MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
446 - DYNAMIC FORCE OPIUM LAW LW07'08 BOB07 AW07 PW08 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
447 - ERIS DA KATEDRAL DOS MOLOSSOS JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
448 - LOS CESPEDES LAIKA PPW08 JLW08 : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
449 - LOS CESPEDES RAPSODIA FOR ALTO CRISTELO JP08 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
450 - AXARKAN BULL'S LATINA : 2.º Exc(QC)
451 - HANNA MERA DA CASA DA PEDRA BELA : 3.º MBom
Classe de Campeões / Champion Class
452 - PI-ET-RA CORA FROM HORSESHOE CH PT : Ausente
FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
453 - FURIO DA QUINTA DE QUIRES JLW08 : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
454 - BASTOS LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
455 - FIONA DO CASAL MOINHO FRADE LW08 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
456 - XAVIER XLSTYLE DA CASA DA PRAIA : Ausente
Classe de Juniores / Junior Class
457 - TRAGO DA MATA DO EUCALIPTO JLW08 : 1.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
458 - HUGO BOSS DA FONTE DO LOBO : Ausente
459 - JUNCO BULLEN DO VALE DA PALHA : MBom
460 - RAIDER LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe Aberta / Open Class
461 - FILA BOY DA FONTE DO LOBO LPW07 : 3.º Exc(QC)
462 - FILA DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc(QC)
463 - LIAM DE NOROESTE SUEVO CH ES : Ausente
464 - PIROLITO DA CASA DA PRAIA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
465 - XISTO DO ZAMBUJEIRO : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
466 - RINGO DE NOROESTE SUEVO JP04 EJ04 BOB06'07 CH ES PT GI : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
467 - JULIETA DAS ILHAS DE BRUMA JE08 : 2.º Exc(QC)
468 - TASCA DA CASA DA PRAIA JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
469 - DUNA DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
470 - SAHARA : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
471 - ALASCA DE NOROESTE SUEVO CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
472 - LAIKA : 2.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
473 - ERIN DE NOROESTE SUEVO JP04 EJ04 CH ES PT GI LW08 : 2.º Exc(QC)
474 - FARFALOTA PIMPINELA DA CASA DA PRAIA AW07 PW08 CH PT MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 249 - Cão de Presa Maiorquino - Ca de Bou (Perro Dogo Mallorquín) (ES)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
475 - ZORINA ROAYL PERL CH RU PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo - Deutsche Dogge gelb (DE)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
476 - EXMO BILL GATES DA REPUBLICA DOS DOGUES : Bom
Classe de Juniores / Junior Class
477 - QUAZAR DA CASA DO TORRÃO : MBom
Classe de Campeões / Champion Class
478 - VALDECK DES ALANS BORIES CH INT : 1.º Exc(QC)
479 - VENCESLAS D'ISKANDAR CH PT : 2.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
480 - BABY PRETA DOS OLHOS NEGROS PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
481 - CESARINE D'ISKANDAR JLW08 : 1.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
482 - ANYHA : 2.º MBom
483 - ARWEN DE DOGVILLE MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 235 - Dogue Alemão arlequim - Deutsche Dogge gefleckt (DE)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
484 - AKMMON DAS TERRAS DE ATÓMUN PLW08 PMW08 : 1.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
485 - DANONE DA REPUBLICA DOS DOGUES : 3.º MBom
486 - NANU DE CAN DURAN JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
487 - SANSAO DO ALCAIDE VICENTE : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
488 - BACH BYCHAN D'ISKANDAR CH FR : 2.º Exc(QC)
489 - BOREE ATOS D'ISKANDAR CH BH PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
490 - RIO D'OURO DE ROSSIUS CANIDAE CH PT : 1.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
491 - AKTHONIAN DAS TERRAS DE ATÓMUN : 2.º MBom
492 - DEMETER D'ISKANDAR PMW08 : 1.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
493 - CAPRICCIO DES HABITES ROUGES : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
494 - CARISMA FROM VALVASOR'S LAND : 1.º Exc(QC) CAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
495 - VOHU-MANO D'ISKANDAR LW08 CH INT : 1.º Exc(QC) RCACIB
FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
496 - VILNIUS DELLA BAIA AZZURRA PLW08 PMW08 : 1.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
497 - ATILA LILÁS DOS OLHOS NEGROS PPW08 JLW08 JMW08 JP08 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
498 - LOUIS VITAO DO CASAL DA CARREIRA : 1.º MBom
499 - MY BLUE STAR DA SERRA GRANDE : 2.º MBom
Classe Aberta / Open Class
500 - AAPOLO DE TERRAS DO BALIO : 1.º MBom
501 - ROCK AND ROLL DE GARABA LW08 : 2.º MBom
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
502 - D'HERA DU TEMPLE SACRE D'HELOISE PLW08 : Bom
Classe de Juniores / Junior Class
503 - MOND BLUE DA SERRA GRANDE JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
504 - MISS BLUE DA SERRA GRANDE : 1.º Exc(QC)
505 - QUISQUILLOSA DE GARABA LW08 : 2.º Exc(QC)
FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto - Deutsche Dogge schwartz (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
506 - HUNTER DE DOGOLIMPO : Ausente
Classe Aberta / Open Class
507 - ANUBBIS DA CASA DE ANAVAL : 2.º MBom
508 - BELENOS D'ISKANDAR CH FR PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
509 - COTT LIED DE ROSSIUS CANIDAE JE07 JP07 PW08 CH PT : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
510 - AETHKA DAS TERRAS DE ATÓMUN : 2.º MBom
511 - AZEBEDEU DAS TERRAS DE ATÓMUN PMW08 : 1.º MBom
512 - IRIS DE AL-ZAYDUM : Ausente
513 - VIOLA DELLA BAIA AZZURRA PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe Intermédia / Intermediate Class
514 - CHANTAL DE ROSSIUS CANIDAE : 1.º Exc(QC) CAC-QC
Classe Aberta / Open Class
515 - BEST DES MONTS DE L'AUTAN : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
516 - NEFERTITI DO ALCAIDE VICENTE CH PT : 1.º Exc(QC)
Classe de Reprodutores / Progeny Class
FCI-Std. 235 - Dogue Alemão tigrado - Deutsche Dogge gestromt (DE)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
517 - EDGAR DA REPUBLICA DOS DOGUES : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
518 - BAGHDASSAR D'ISKANDAR : 1.º MBom
519 - LE ROY DA SERRA GRANDE : Ausente
520 - SHERPA DE GARABA LW08 : 2.º MBom
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
521 - LADY BRINGEE DA SERRA GRANDE : 1.º MBom
FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
522 - CHEYNNE WHITE DE LOS HIJOS DE LA LUNA PPW08 : 2.º MBom
523 - COBY DE LOPS CANDIDINES JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
524 - AMALAYA DEL BAGUAL : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
525 - ACHALAY DEL BAGUAL CH MA PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
526 - CASPER DE CUEVA LA MUCHERES CH ES PT LW08 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
527 - ROCKY : 3.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
528 - JERONIMO EL BARON DOS MAKUAS (TS) JE02 JP03 BOB04'07 LW06 PW07'08 MW08 CH PT BR ES AR : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
529 - XANTILY DOS MAKUAS PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
530 - FATIA DE LA CUEVA DE LA MULHERES JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
531 - JARA : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
532 - BOMBA DE LOS HIJOS DE LA LUNA : 1.º MBom
Classe de Campeões / Champion Class
533 - NARAYA DOS MAKUAS JP06 LJW06 LW07 CH PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB
FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
534 - DOGALINEIRO FARAMIR LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
535 - RONALDINHA DE CAMARMENA JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
536 - CHENOA LW08 : 1.º Exc(QC)
FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
537 - DINAMO EMBEREZ : Ausente
Classe Aberta / Open Class
538 - ACHILES DE LEGEANE : 2.º Exc(QC)
539 - OROSHAZA ORZOJE ALEX : Ausente
540 - TARO DO CASAL DACRUZ LPW06 JE06 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
541 - TSUNAMI DO ALIMALUDO : 3.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
542 - BAKERVILL'S STYLE VASCO LW07 CH PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
543 - MELANIA DEL DOMINIO DE LOS PENATES JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
544 - LAILA Z VLCKOVSKEHO MIYNA JP07 JGI LW08 PW08 : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
545 - PRINCESA ZORYANA DA CASA DE BORDEUS : Ausente
546 - QUINNTONYREE ANDROMEDA : 3.º Exc(QC)
547 - SUSANA DE EL SISCAR MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
548 - TALPA DE LEGEANE : 2.º Exc(QC)
FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
549 - UNIFILA SERRAS MINAS URANIOII : Ausente
550 - ZULU DE EL SILEDIN JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
551 - BANZE DE TERRAS DE VERA CRUZ PW08 : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
552 - BETANIA DE EL SILEDIN PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
553 - ARAMARI DE EL SILEDIN : Ausente
FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
554 - APACHE POWER OF TCHUKY'S PLACE MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
555 - BASTIAN DE L'ESCANE CRABE LW08 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
556 - WENDY FROM STEELBONES CH PW08 LW08 MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe de Campeões / Champion Class
557 - CATHERINE LADY FROM STEELBONES CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB
FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
558 - ALMALU DEL ZAPOURO : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
559 - REMO DE AZZURRA LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe Aberta / Open Class
560 - NABUCO DONOZOR DO VIZIR DE AL-ULYÃ : Ausente
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
561 - ARTEMISIA DO VIZIR DE AL-ULYÃ : 2.º MBom
562 - EUPHORIA DELO SPINELO : Ausente
563 - SEMIRAMIS DO VIZIR DE AL-ULYÃ LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
564 - DANKO VOM BAKINO JMW08 JP08 : 1.º Exc(QC) MJ
565 - ELKO VOM BAKINO : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
566 - IARAGON DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
567 - ARI BIG DA CASA DO FREIXIEIRO : 2.º Exc(QC)
568 - BALU CHEYENN DA CASA DO FREIXIEIRO : 1.º Exc(QC)
569 - CAMP DE XEYVER : Exc(QC)
570 - CARLO VOM HAUSE HAASE : 4.º Exc(QC)
571 - DAX JAMESON DE SAO GONCALO : MBom
572 - MINGO DO CASAL DA VINHA : MBom
573 - QUEROP VOM EISPLATZ : 3.º Exc(QC)
574 - ZEUS DA CASA SERPA : MBom
Classe de Trabalho / Working Class
575 - NANUK V D BLEICHSTRASSE : 2.º Exc(QC)
576 - TIGGER DES ROTTS DE LA BARONNIE CH FR ES PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
577 - AFONSO BIG DA CASA DO FREIXIEIRO CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
578 - MAYRA VON HAUSE EDELSTEIN JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
579 - UNDRA DE BREOGAN : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
580 - EVA DA CASA DO FREIXIEIRO : 3.º MBom
581 - ISABELA DA CASA ALTO CRISTELO JE07 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
582 - NESTA OF NIKOLAS LION : 4.º MBom
583 - PEHTRA DA CASA DE S DOMINGOS : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
584 - ANITA BIG DA CASA DO FREIXIEIRO : 4.º Exc(QC)
585 - BASTIA DES ROTTS DE LA BARONNIE CH BH LW08 : MBom
586 - CHANEL DE SAO GONCALO : Ausente
587 - FANNY DO PAZO DO ESPINO : MBom
588 - GAMBA KYTA DA COVA D'ONÇA : 2.º Exc(QC)
589 - HOLLY DE BREOGAN : 1.º Exc(QC)
590 - MINDIA DA CASA DE S DOMINGOS JP05 : Ausente
591 - NONA DO CASAL DA VINHA : Ausente
592 - VENUS DE CAN CEBRIA : 3.º Exc(QC)
593 - WANDA FROM NAOMIS STARS MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe de Trabalho / Working Class
594 - CARRY VON DER TONBERGER HOHE : 3.º MBom
595 - FEE VOM OBERECK : 2.º MBom
FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
596 - NO DOUBT DO MONTEGAIA PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
597 - EL DRAGON DE KOSHI KEEPER YOU ARE THE MUSIC IN ME JLW08 : 2.º Exc(QC)
598 - GSOLDACRUZ THE BIG BAMBOU JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
599 - JADE EAST I'M NOT KIDDING : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
600 - REMO DO VALE DOS RAPOSINHOS : Ausente
Classe Aberta / Open Class
601 - ALPHA SUPREME DA COSTA LUSA : MBom
602 - BILLY RAMONE : Ausente
603 - CHERNYI-CHIZH EIS-BIPI DLJA PANDY SHARM CH RU PT MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
604 - JADE EAST COURAGE UNDER FIRE : MBom
605 - JADE EAST SKY ROCKETS IN FLIGHT PW08 : Ausente
606 - MARGEM'S MISTER NEWTON KMBLQ LW08 : 3.º Exc(QC)
607 - MI-KUMAR'S BEAMIN WITH DELIGHT CH US : 4.º Exc(QC)
608 - SCALIBUR DE TERRA DE FELANIS CH ES : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
609 - SHENANIGANS RED SUN : Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
610 - EL DRAGON DE KOSHI ETERNAL GOLD JEWEL : Ausente
611 - FAST FORWARD TO DA CASCATA ROCHOSA : 3.º MBom
612 - JADE EAST DIAMONDS ARE FOREVER JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
613 - JADE EAST REACH FOR STARS : 2.º Exc(QC)
614 - MUSA DE LOS PRADOS : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
615 - BELLSHOU SOUL OF HONOR FOR CANARIANPEIS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
616 - RUDRA DO VALE DOS RAPOSINHOS : Ausente
Classe Aberta / Open Class
617 - BAIREI DE GINGERPEIS : Ausente
618 - BLONDIE DU MANOIR DE KERLESSY : MBom
619 - COSTA LUSA FAMOSA DO SOL DA CRUZ : MBom
620 - ERVIN'S HAPPY HOUSE GOLDEN VIKTORY : 4.º Exc(QC)
621 - JADE EAST BEYOND IMAGINATION LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
622 - JADE EAST TOOK ME BY SUPRISE CH MX : Ausente
623 - PARAFUSA DA CASA DE BORDEUS : Ausente
624 - SVEJII VETER RAINBOW VICTORIES FOR NANTOU : 3.º Exc(QC)
FCI-Std. 260 - Tosa (JP)
Fêmeas / Females
Classe de Campeões / Champion Class
625 - AKIKO DU CENTER CLUB MOLOSS WOLF JW06 BOB07 CH PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
626 - EROS DA CASA DE LÔAS : 2.º MBom
627 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 : 1.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
628 - BES DA CASA DE LÔAS JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
629 - FAST DA QUINTA DE S FERNANDO : Ausente
630 - LI'L FOLKS XPERIENCE : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
631 - BELLO DE BOROSI MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
632 - DIOSPIRO DA CASA DAS THUYAS : 3.º Exc(QC)
633 - JUPITTER : MBom
634 - JUST IMPERADOR ZEUS DA CASA REDONDA : MBom
635 - KIKO DA COSTA OESTE : MBom
636 - LYAOH : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
637 - PATETA DA CASA DE LÔAS CH JE05 PT : Ausente
638 - ROHAN DO VALE DO JUIZ : 4.º Exc(QC)
640 - SMACH DA CASA DAS THUYAS : MBom
Classe de Veteranos / Veteran Class
641 - SMACH DO VALE DO JUIZ VLW08 VMW08 : 1.º Exc(QC)
642 - ZARP DA SERRA DE SINTRA : 2.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
644 - JASMIM DA QUINTA DE S FERNANDO PLW08 : 2.º MBom
645 - NURIA DA COSTA OESTE PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
646 - CERRA VERDE DA QUINTA DO ESPINHAL JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
647 - STAR DA CASA DE LÔAS : 2.º Exc(QC)
648 - VAMP DA CASA DE LÔAS JLW08 : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
649 - ANAIS DA QUINTA DO ESPINHAL : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
650 - ARIEL DA CASA DE LÔAS : Ausente
651 - EOWYN : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
652 - BABUSCA : Ausente
653 - GITTE DA QUINTA DA CERDEIRA : 4.º Exc(QC)
654 - LILI DA CASA DE LÔAS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
655 - ROUGE DIVA DO VALE DO JUIZ PPW07 : 2.º Exc(QC)
656 - SIRENA : 3.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
657 - AMENDOA DA CASA DAS THUYAS CH PT AW07 : 2.º Exc(QC)
658 - GAJABOA DA COSTA OESTE JE04 JP04 BOB05'07 PW07 LW07 LW08 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
659 - SAFIRA DA CASA DE LÔAS JP06 WJ06 WW'06'07 CH GI PO PT CR : Ausente
FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
660 - ADRO D'ALPETRATINIA EW04 CH PT : Ausente
661 - C'REX D'ALPETRATINIA CH PT : Ausente
662 - CABAL D'ALPETRATINIA BOB04'05 LW06'08 PW08 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
Classe de Veteranos / Veteran Class
663 - ZEUS DA LAPA DOS ESTEIOS EW03 WW03 PW07 BOB07 CH PT VLW08 VMW08 : 1.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
664 - FAINA : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
665 - C'GARDUNHA D'ALPETRATINIA CH PT : Ausente
666 - HIERACITE EJ04 CH PT LW08 : 2.º Exc(QC) RCACIB
667 - JOIAH CH PT : Ausente
668 - LAGOAH EW03 CH PT : Ausente
669 - ROSNA WW03 CH PT MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB
FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
670 - KOOPER AT RAIN COAST FOR SHADOW'S ETERNITY : Ausente
Classe de Juniores / Junior Class
671 - RAIN COAST REMEMBER OUR FRIENDSHIP PPW08 JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
672 - THICKISH NEWFOUNDLAND BILLY THE KID : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
673 - KING OF HELLULAND WIN A VICTORY : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
674 - ATWATER BLACK VELVET : 3.º MBom
675 - CONQUEROR PATCH OF HEAVEN VON PETERREUTH : 2.º Exc(QC)
676 - RAIN COAST PARTNER OF DREAMS LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
677 - TESS TEAMWORK DA CASA DOS BARROS PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
678 - RAIN COAST REALLY-UNIQUE-FOR-YOU-FROMIDNIGHTLADI JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
680 - COUNTESS SKIPPERS DE L'HACIENDA DES PERLES NOIRES : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
681 - RAIN COAST QUEEN OF MY HOME : Ausente
682 - TENCAFORPUIGMADRONA DI BORGOLEONARDO : Ausente
Classe Aberta / Open Class
683 - ATWATER COOL KIND LADY : Ausente
684 - BRUNO DE LA TERRE AUX LOUPS : 3.º Exc(QC)
686 - RAIN COAST KIND TO SEE YOU : Ausente
687 - RAIN COAST PASSION FOR NEWFIES FOR ENYAN SHADOW LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
688 - RAIN COAST QUEST FOR GLORY : Ausente
689 - U'NOUMAY DE L'HACIENDA DES PERLES NOIRES : 2.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
690 - ATWATER BLUES FOR MY BABY LJW06 JE06 JP06 CH PT : Ausente
FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
691 - BALIAN DE NOROESTE SUEVO PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
692 - PASSOGL : Ausente
Classe Aberta / Open Class
693 - TINI : 1.º MBom
Classe de Campeões / Champion Class
694 - ERMELOGL LW07 BOB07 PW08 CH PT GI MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
695 - A MOURA DAS TERRAS DO PÓ PPW08 : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
696 - ANDROMEDA LPW07 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe Aberta / Open Class
697 - LUANDA DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
698 - URZE : Ausente
FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
699 - QUANTUM DA CASA DO SONHO BRANCO : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
700 - ANETO DU NEOUVIELLE JP06 LW06'07'08 PW07 BOB06'07 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
Classe de Veteranos / Veteran Class
701 - ONIX DE CAN PUNET CH PT : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
702 - BLANCHE NEIGE DA CASA DO SONHO BRANCO PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe Aberta / Open Class
703 - URRACA DA CASA DO SONHO BRANCO : Ausente
FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
704 - DECO JUNIOR DO VAL DE PORTELA PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
705 - CASCAO DO VALE DA BELOURA JLW08 JMW08 JP08 : 1.º Exc(QC) MJ
706 - FARNY : 3.º MBom
707 - SMILLE DO FERRADOR : 2.º MBom
Classe Aberta / Open Class
708 - ALEX DO CASAL DA EIRA LJW06 JP06 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
709 - JAIRE DEL VALLE DE SAN DIEGO MW08 : 4.º Exc(QC)
710 - NEVILLE VOM FUGERHOF : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
711 - TOMAS DO VALE DO ARDA : 3.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
712 - BAYERO'S GENUINE BENEFIT PMW08 : 1.º MBom
713 - DINA DO VAL DE PORTELA PLW08 : 2.º MBom
714 - STEFFI GRAF DO CASAL DA EIRA : Ausente
Classe de Juniores / Junior Class
715 - FOG : 4.º MBom
716 - JENNIFER DA COSTA LUSA JE08 PPW08 JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
717 - KARLOTA : 2.º Exc(QC)
718 - QUEEN DO FERRADOR : 3.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
719 - OVAIDOSA DO FERRADOR : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
720 - LARA DO VALE DO ARDA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
721 - SHAKIRA DO VALE DO ARDA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
722 - DUQUESA DO FAROL DA BOA NOVA LW07 CH PT ES LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
723 - F'STTRAUSS DA QUINTASINFONIA : 2.º MBom
724 - JUNIOR DA COSTA LUSA PPW08 JLW08 : 1.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
725 - JOSEF VON DEN DONAUAUEN : 2.º MBom
726 - RENO DO FERRADOR : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
727 - TYGGER DO VALE DO ARDA LW08 : 2.º Exc(QC)
728 - VALU DO VALE DO ARDA MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
729 - BONNY DE BELO PORTE : Ausente
Classe Aberta / Open Class
730 - ARANA DE BELO PORTE LW08 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
731 - LUNA MARIA DO VALE DO ARDA MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
732 - LOS MONTES KUEN-LUN FUCHOW CH ES PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
733 - SAMANTABHADRA'S NARSINGH BOB05'07 PW07 LW07 CH PT : 1.º MBom
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
734 - GHORA DE LA VALLE DU KYL PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
735 - KUMAMATATA AWESOME BOY FOR LIONSLORD CH UK PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
736 - ALL SPIRIT OD MAGIC OF NEW WIND LW08 : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
737 - A BEAUTIFUL STRANGER OF NEW WIND FOR LIONSLORD MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
738 - BABETTE DE L'ABBAYE DE BROCQ : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
FCI-Std. 92 - Mastim dos Pirinéus - Mastín del Pirineo (ES)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
739 - GALILEU DO VALE D'HUYO JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe de Campeões / Champion Class
740 - CHAMPION DO VALE D'HUYO JP07 LW07'08 BOB07 PW08 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
741 - CLEOPATRA DO VALE D'HUYO JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
743 - MATILDE DO VALE D'HUYO : Ausente
FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
744 - INFANTE DE PAIO PIRES PLW08 PMW08 : 1.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
745 - FEITOR O RUGAS DO FORTE D'ELVAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe Aberta / Open Class
746 - FLAMINGO DE PAIO PIRES LW08 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
747 - CAMPINOH CH PT MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
748 - ESTEVA DO PORTO DAS MÓS : 2.º MBom
749 - IMPERATRIZ DE PAIO PIRES PLW08 : 3.º MBom
750 - INFANTA DE PAIO PIRES PMW08 : 1.º MBom MC
751 - PIPA : Ausente
Classe de Juniores / Junior Class
752 - HEBE DE PAIO PIRES JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
753 - FANTASIA DO FORTE D'ELVAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
754 - BELA ADORMECIDA DE PAIO PIRES JP02 WJ02 EW02 WW03'04 LW08 CH BR PT GI INT : 2.º Exc(QC)
755 - BUNNI DE PAIO PIRES : 1.º Exc(QC)
756 - DHARA CH PT PW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB
FCI-Std. 46 - Cão Boieiro de Appenzell - Appenzeller Sennenhund (CH)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
757 - HOYA VOM SUNNESTARN CH ES PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
758 - CONDE ARAMIS DA VILLA DAS TAIPAS JLW08 : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
759 - ATHOS DOS BARÕES DE PORTUGAL : 3.º MBom
760 - BJB DU HARAS DE LA VERGNE LW08 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
761 - BUSH DOS BARÕES DE PORTUGAL : 4.º MBom
762 - LAD'S RIP VAN WINKLE LPW06 : Ausente
763 - UROS DE L'ALT CAMP CH ES PT MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
764 - CAMILA DOS MOINHOS D'ALVURA PLW08 : Bom
765 - DUNA DOS BARÕES DE PORTUGAL PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
766 - GRACE VANT PACHTHOF JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
767 - BJORK DOS MOINHOS D'ALVURA JP08 : 2.º Exc(QC)
768 - BRIC A BRAC DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
769 - AIR DE RIEN DU HARAS DE LA VERGNE : Ausente
770 - AVENTURE DU HARAS DE LA VERGNE : Ausente
771 - EMMA DE LA GALEA CH ES : 2.º Exc(QC)
772 - KARLOTA DE LA SOMBRA DEL BIZKAR CH GI PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe de Veteranos / Veteran Class
773 - PAMPLONA DOS MOINHOS D'ALVURA CH PT ES INT VLW08 VMW08 : 1.º Exc(QC)
FCI-Std. 58 - Grande Boieiro Suíço - Grosser Schweizer Sennenhund (CH)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
774 - GRAN VENCEDOR ALTAMIRA JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) PR(BOB)
775 - GRAN VENCEDOR ARAGON JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Aberta / Open Class
776 - SENNENHUND ROSSI ZHRETS GRAN VENCEDOR CH RU PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe de Campeões / Champion Class
777 - KOROLEVSTVO GORNIH PSOV CAESAR VENCEDOR CH RU : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
778 - ALPINA VOM SALZACHUFER : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
779 - SENNENHUND ROSSII OKATAVA GRAN VENCEDOR CH RU PT MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe de Campeões / Champion Class
780 - ASKA GRAN VENCEDOR DES JOYEUSES GAMBADES CH MD LW08 : 1.º Exc(QC) RCACIB
Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers
FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
781 - FAIRYLAND BEAUTY PPW08 JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
782 - JERICO DE NAGUAL JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
784 - BEST SELLER OF CELTIC ODYSSEY CH PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
785 - BLJU BE JUDZHENZ LEADING LIGHT : Ausente
FCI-Std. 10 - Border Terrier (GB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
787 - FATA MORGANA DA URCA : 1.º MBom
FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
789 - DARTLINE SHOW CARD : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Trabalho / Working Class
790 - PUMA V EULENGESCHREI CH DE MX PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
791 - CHELINES THE SWAN CH ES : Ausente
792 - HELIO DE VALLEI D'ARO JE06 JP06 BOB06 CH PT MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
793 - CHELINES LA REHUNDIALESKA : Ausente
FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
794 - T.M.N. DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA PLW08 : 2.º MBom
795 - TARCISIO CARDEAL V. HAUS LUSITANIA : MBom
796 - TECO DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA PMW08 : 1.º MBom MC
797 - TEDDY DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA : 3.º MBom
798 - TINTIM DA QUINTA DA CRUZ DA PEDRA : 4.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
800 - BENITO V SILVERTBACH JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Aberta / Open Class
802 - TRIMMER V. HAUS LUSITANIA LW08 : 1.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
803 - TANTIVVY V. HAUS LUSITANIA : Ausente
805 - TOURING FOX V. HAUS LUSITANIA JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Aberta / Open Class
806 - AGRIA VERSACE LJW06 LW07'08 BOB07 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
807 - DEL ZARZOSO GOTICA : Ausente
809 - TRAVELLING FOX V. HAUS LUSITANIA LPW07 PW08 : 2.º Exc(QC)
810 - TWIFORD V. HAUS LUSITANIA : 3.º Exc(QC)
Classe de Reprodutores / Progeny Class
FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
811 - EL ROJO DE LA MARI DE CHAPEAU TERRIER MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
812 - IRISFINGEL AROMA OF ERINN CH ES LW08 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
813 - IRISFINGEL BELTANE CH ES PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
814 - KIRINA-KNINGHT DE LA CADIERA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
815 - PATRI QUEENS DE CHAPEAU TERRIER CH LW08 MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
816 - GOLIAS DA ROSEIRA BRAVA PLW08 PMW08 : 1.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
818 - COCO-NOON DE LA ROCHE TURPIN JLW08 : 2.º Exc(QC)
819 - GAMBLER DA ROSEIRA BRAVA JMW08 JE08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
820 - REDNOCK STRONG CONNECTION : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
821 - CID CAMPEADOR DE LA YAKKA PW08 LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
822 - FOX VALLEY CALTIC TIGER : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
823 - NEW NELSON DE LAS DOCE ISLAS LW07 CH ES PT : 3.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
824 - REDNOCK BELIEVE IN ME PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
825 - CLASSIC LOVE DE PEPPER HARROW JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
826 - SEXY SUZAN DE VALE DO CRIZ : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
827 - GINJINHA DA ROSEIRA BRAVA : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
828 - CHIMENE DE LA ROCHE TURPIN MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
829 - FARAH DIBA DE VALE DO CRIZ LW08 : 2.º Exc(QC)
Classe de Trabalho / Working Class
830 - REDNOCK FRENCH CONNECTION CH INT : 1.º Exc(QC)
Classe de Veteranos / Veteran Class
831 - AURGWEN ABRACADABRA InterraW04 BOB06 VLW08 VMW08 CH PT GI ES : 1.º Exc(QC)
FCI-Std. 78 - Welsh Terrier (GB)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
832 - ECCO'S HARLEY HURRICANE CH INT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
833 - AZELLE DES BRALONS : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
834 - ECCO'S INDIAN BLACK DIAMOND LW08 MW08 CH INT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
835 - TWEEDISLE THAT SPECIAL SON : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
836 - VANCLEEF OL'KYARNROWEN'S LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
837 - BIRSELAW IDEAL MOMENT ITAJ04 BOB05 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
838 - VIVA LA VIE DU MONT DES TITANS LW08 : 1.º Exc(QC)
FCI-Std. 168 - Dandie Dinmont Terrier (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
839 - SUNJOY'S SPECIAL RESERVE PW08 LW08 : 1.º MBom
FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
840 - BUBLE PLW08 : Bom
Classe Aberta / Open Class
841 - KANOCK JR CELTIC CAPER LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
842 - BLUES PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
843 - ISABELA DE ALTERRIAL JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
844 - RENE RUSSO DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
845 - ADELAIDE OF MAYO LAND MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
846 - CARMEN DE LA ROCHE TURPIN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
847 - DORIS DE ALTERRIAL : 4.º Exc(QC)
848 - ZIGRID DOLCE ISLAS DE ALTERRIAL CH ES : 3.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
849 - LOLITA DO VALE DO CRIZ LJW06 JP06 BOB07 PW08 CH PT LX LW08 : 1.º Exc(QC)
FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
850 - FINNSKY KNOCKOUT JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Aberta / Open Class
851 - BALADIN DE CYNOPOLIS PW08 LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
852 - FINNSKY ENERGY : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
853 - SOLITAIRE ERIN SHORE LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
854 - ACTION MAN DE JANDERITOS : Ausente
855 - EDECHOF MACKENZE AT BOQUHAN LW08 MW08 CH ES PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
856 - VITO DU COPAIN FIDELE : 3.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
857 - DUNDEE BOGGIE WOGGIE CH ES : 2.º Exc(QC) RCACIB
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
858 - AYRZOL NEVEAH LW08 : MBom
Classe de Campeões / Champion Class
859 - LUPITA DE JANDERITOS CH PT MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB
FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
860 - LYNNSTO SPIRIT DE ABALONE PLW08 PMW08 JE08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
861 - BRUT DE LA TABLADA MUSTANG : 3.º MBom
862 - LYNNSTO CHOIR MASTER JE07 JLW08 JMW08 JP08 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ
863 - PATRAS DE WHESGIL : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
864 - AARON DE ABALONE JE07 : Ausente
Classe Aberta / Open Class
865 - GLACE CHERY VALIANT KNIGHT : Ausente
866 - TOUCH OF CLASS DU MOULIN DE MAC GREGOR CH LW06 LW08 PT : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
867 - ABIT SPECIAL DE ABALONE PMW08 : 1.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
868 - AYE BRIDE DE ABALONE : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
869 - CAIPIRINHA DU MOULIN DE MAC GREGOC : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe Aberta / Open Class
870 - ALBORADA ANY-WAY : Ausente
871 - MAGIE DE LA TABLADA IDUNA : 3.º Exc(QC)
872 - REVANCHE ROSE FOR SCHELSING : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
873 - TATTARMAYA'S TOXIC JE05 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
874 - DAVID BECKAM DE CETOBRIGA PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
875 - NURIKA'S THE KING PLW08 : 2.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
876 - BRAVECAN'S NAUGHTY BOY JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
877 - GOLDEN OF ORIGINAL DOG'S : 2.º Exc(QC)
878 - THUNDER BULLY FRIENDSHIP : 3.º Exc(QC)
879 - THUNDER BULLY SEVEN I : 4.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
880 - ALL ALONG THE WATCH TOWER DA QUINTA DO PASTO : 3.º Exc(QC)
881 - DIAMOND D OF ORIGINAL DOG'S : Exc(QC)
882 - PAC : 4.º Exc(QC)
883 - ROYAL NOBLEMANS MAGNUM : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
884 - THE COMMANDER OF NRF LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
885 - POSEIDON DE CAN'S JUANSA LW07 CH PT : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
886 - BANIA DIZ LOS CASTILLOS DE LOS PATOS : MBom
887 - KARBALLIDO STAFF BLACK BERRY LONG STEP : 2.º Exc(QC)
888 - MYSTIKS PORK CHOP JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
889 - YAGA OF ORIGINAL DOG'S : 3.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
890 - BUENOS AIRES SNT ALL LIT ME : 2.º Exc(QC)
891 - TERRAS NEVER BEEN KISSED : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
892 - ABSOLUTE HEART BREAKER BELLEKAN : 3.º Exc(QC)
893 - BEARFOOT'S EXPECT NO MERCY LW08 : 4.º Exc(QC)
894 - BELLEKAN FOREVER : Exc(QC)
895 - LONG STEP LITTLE FLY : Ausente
896 - NURIKA'S GOLD PROJECT MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
897 - SEXY BOOM DE CHRIS KENNEL'S : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
FCI-Std. 11 - Bull Terrier Miniatura - Bull Terrier Miniature (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
898 - GRAN VENCEDOR AMIGO TAISON DEL MOOLTI JLW08 : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
899 - APEQUENAO DEL CORNIJAL CH ES LW08 MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
900 - AMORA DA QUINTA DA RAMALHOA PLW08 : Ausente
901 - JAMANCIA DEL CORNIJAL PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
902 - GRAN VENCEDOR ADOLFINA JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Aberta / Open Class
903 - COLABORDURA DEL CORNIJAL : Ausente
904 - PRESENTAURA DEL CORNIJAL CH ES LW08 MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
905 - BRITEFIRE STAR OVER KILACABAR JLW08 : 2.º Exc(QC)
906 - MARTY DA QUINTA D'OURIÇO JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
907 - PRESIDIORBH DEL CORNIJAL : 3.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
908 - NEMO DE BELLOS VENTOS : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
909 - AUCA SIGUEN MASTER OF DISASTER : 3.º Exc(QC)
910 - BOGART DA QUINTA D'OURIÇO : Exc(QC)
911 - DANCING MISTERY OF OAKFIRE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
912 - LAMELLAR HINDERTON LAD : 4.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
913 - AVONJUL ASTRONOMERROYAL CH ES LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
914 - ALMASHINE PLW08 : 2.º MBom
915 - ARIEL DE LORD BULL : Ausente
916 - FIONA DE EXTREMO BULL PMW08 : 1.º MBom MC
917 - QUEEN : Bom
918 - RONIN BULL PERLA ROJA AT AN TOMA BULL'S : Bom
Classe de Juniores / Junior Class
919 - ANTOMA BULL'S MAGRA AT RONIN JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
920 - NONA DE BELLOS VENTOS : 2.º Exc(QC)
921 - QUISQUILLA CAMAMENA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
922 - ACOULA PAOLA PROVENCAOU : 3.º Exc(QC)
923 - INEZ PEDROZA DE BELLOS VENTOS : 2.º Exc(QC)
924 - LLANWENARTH THE ONE I LOVE OF BULLBREAKER CH ES PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
925 - NONNIE DE BELLOS VENTOS : Ausente
926 - SEVI CAMARMENA CH ES : Ausente
927 - YOECKYDOE'S EMELY : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
928 - AUCA SIGUEN GIULIA CH PT AW07 : 1.º Exc(QC) RCACIB
FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
929 - D'SPAIN FUEGO NEGRO REMEMBER ME PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
930 - D'SPAIN FUEGO NEGRO KING EDWARD JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
931 - STAFFGOLD SHAK SWIMMING : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
932 - BOB STAFFGOLD DES GUERRIERS PACIFIQUES : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
933 - STAFFGOLD WILL SMITCH : Ausente
Classe Aberta / Open Class
934 - D'SPAIN FUEGO NEGRO YAKUZA PW08 LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
935 - NEO CH IT : Ausente
936 - STAFFGOLD ARAGORN VOODOO JP08 LPW07 JP08 : Ausente
937 - STAFFGOLD GUNS MAKER : Ausente
938 - STAFFGOLD PEACE WALKER : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
939 - D'SPAIN FUEGO NEGRO JACK DANIELS CH PT : Ausente
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
940 - KANOCK LEADING STAR : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
941 - D'SPAIN FUEGO NEGRO AZUMI LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
942 - D'SPAIN FUEGO NEGRO SAMSARA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
943 - STAFFGOLD ARWEN ELFS PRINCESS : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
944 - STAFFGOLD YOISHA EL DORADOSTAFF CH INT : Ausente
Classe de Reprodutores / Progeny Class
FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
945 - WITCHSTONE HEAVEN CANT WAIT JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ
FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
946 - HAVANNA DE LA AURIEMMA PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
947 - PELLERD ORE ILLUSION : 2.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
948 - COEUR DE ROKEUR DU PUY DORE JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Aberta / Open Class
950 - ESTUGO'S VERSAGE LW08 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
951 - MUSTANG DE LA VILLA Y CORTE CH ES PT MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
952 - TOUS DE PETIT KEWELLS CH GI : 3.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
953 - ALDA'S GOLDSTAR ATTRACTIVE MISS JUBILEE JE08 PPW08 JE08 : 3.º Exc(QC)
954 - COUP DE COEUR KELLY DU PUY DORE JLW08 : 2.º Exc(QC)
955 - RADIANCE DE NEMRAC ANING : 4.º Exc(QC)
956 - ZORAIMA DEVORA HOMBRES JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
957 - JHOANA DE GUIARA BHOER : 2.º Exc(QC)
958 - PARKSIDE'S LADY OF THE RINGS : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
959 - CAMPARIS EASY KISS CH ES MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
961 - PALOMA DE MARVELS LUX LW08 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds
FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
962 - ALPHERATZ MADE IN ITALY JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe de Campeões / Champion Class
963 - MINIME DEL GOTHA LW08 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
964 - NIKI PITOCO DA QUINTA D'ABROEIRA JE07 LPW07 LW08 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
965 - AXA DA QUINTA D'ABROEIRA CH MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
966 - CHONRUZ GIMA : 2.º Exc(QC)
967 - MARIJUANA DEL GOTHA PW08 LW08 MW08 CH IT PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
968 - MINI GOLF HETYKE PW08 LW08 MW08 CH MX PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
969 - MINI GOLF HEPCIA LW08 MW08 CH MX PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe Aberta / Open Class
970 - CONSULATE CREME CARAMEL : 3.º Exc(QC)
971 - HESIAN DE KARTENHAUS CH IT : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
972 - KIRIKINO PAULA : 2.º Exc(QC)
FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
973 - BRETON DE KER KI DOVAR : Ausente
974 - MIRO DEL GOTHA LW08 MW08 CH IT PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
975 - TRES CHIC VITORAZ : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
976 - ABBY DA QUINTA D'ABROEIRA : Ausente
FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
977 - BARTOLDI D'HARCOURT LW08 MW08 CH MX US PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
978 - XAVIER DA QUINTA D'ABROEIRA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
979 - BOLERO ANDALUZ DE VINASWALD JMW08 JP08 : 1.º Exc(QC) MJ
980 - MAGIK RAINBOW SCHUMACHER JLW08 : Ausente
Classe Aberta / Open Class
981 - LOLO DE VINASWALD LW08 : Bom
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
982 - CHALYNA VON LAWRANSHOME PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
983 - KARSWELL AFRICAN FASCINATION JE08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
984 - KARSWELL AFRICAN MISSTIFICATION AT CANSULATE JLW08 : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
985 - KARSWELL AFRICAN EBONY SWAN AT CONSULATE LW08 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
986 - GASOLEO DA CASA DOS QUADROS PLW08 : 2.º MBom
987 - TAYLOR'S VINTAGE DA CASA AMARELA : 3.º MBom
988 - WALKIN ON DA QUINTA D'ABROEIRA PMW08 : 1.º MBom MC
Classe Intermédia / Intermediate Class
989 - CONFORTABLY NUMB DA CASA DOS QUADROS JE07 LPW07 PW08 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
990 - RASTRO DA QUINTA D'ABROEIRA : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
991 - LANCERS DA CASA AMARELA JE07 : 2.º Exc(QC)
992 - PAKO DA QUINTA D'ABROEIRA MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
995 - SETE FONTES DA CASA AMARELA PLW08 PMW08 JE08 : 1.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
996 - UNIQUE DA QUINTA D'ABROEIRA JMW08 : 1.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
997 - COCALIMOCA DA CASA DOS QUADROS MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
998 - POPY DA QUINTA D'ABROEIRA : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
999 - BATUKA DO PATIO DO PINTAROLAS : 4.º Exc(QC)
1000 - DRIBBLING LW08 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
1001 - ISIS DA QUINTA D'ABROEIRA : 3.º Exc(QC)
1002 - LAYLA DA QUINTA D'ABROEIRA : Exc(QC)
1003 - PULGA DO CASAL DA VINHA JP07 : Exc(QC)
1004 - R'ONHA DA QUINTA D'ABROEIRA : 2.º Exc(QC)
FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
1005 - UN GENTLEMAN DES CORSAIRES DE FEUX JE'JP04 JGI04 BOB04'05'07 LW07'08 PW08 MW08 CH PT ES : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
1006 - ASTERIX & OBELIX DA FONTE DOS PASMADOS PLW08 PMW08 JE08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
1007 - LITTLE CLAMAR'S ACE OF HEARTS JE08 PPW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Aberta / Open Class
1008 - NICOLAU DA HORTA PRIMEIRA : MBom
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1009 - A'BAMBI DA FONTE DOS PASMADOS PLW08 PMW08 : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
1010 - BEATRIX V D TAKSENBURCHT : MBom
Classe de Campeões / Champion Class
1011 - ABUSADA DA QUINTA D'ABROEIRA JP06 LJW06 PW07'08 BOB'06'07 BOG'06 LW08 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types
FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1013 - IZAR DE CIJARA JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ
Classe Aberta / Open Class
1014 - BOTTICELLI DEL LAGO DEGLI ORSI PW07 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
1015 - TARCO DE LA CORTE DE CIJARA : 2.º MBom
1016 - WOLVES SILHOUETTE AGAINST THE STORM : 3.º MBom
Classe de Campeões / Champion Class
1017 - ZULEM MAGIC TOUCH LW07'08 PW08 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1018 - MISEA DE CIJARA PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe Aberta / Open Class
1019 - STORM KLOUD'S ZZENA PRINCESS : 3.º MBom
1020 - WILD WIND DUNE DE CIJARA : Não Qualificado
1021 - ZULEM LADY PHOIBE LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe de Campeões / Champion Class
1022 - IMOKAM ESENCIA CH ES : Ausente
Classe de Veteranos / Veteran Class
1023 - IMOKAM ALHAMBRA CH ES VLW08 : 2.º Exc(QC)
FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedskaïa Sabaka (RU)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1024 - MISSISSIPI DA FONTE DO LOBO : 2.º MBom
1025 - VANDERBIT ARCHANGEL CH CA PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
1026 - ROYBRIDGE KING MIDAS JE'JP04 JGI04 BOB04'05'06'07 BOG'06 BIS'06 PW07'08 LW08 MW08 CH PT ES GI INT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1027 - DE VILLAODON PASSION GITANA JLW08 : 2.º Exc(QC)
1028 - SAMSPRING ARTEMIS JE07 PPW08 JP08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Aberta / Open Class
1029 - BILKEN GISSELIA MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe de Campeões / Champion Class
1030 - ZAMOYSKI LUCKY PRISCILLA JE05 JP06 LW06 CH PT GI ES LW08 : 1.º Exc(QC) RCACIB
FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1031 - GAIA LYKAIA BREAKING THUNDER JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Aberta / Open Class
1032 - GRUYANGAZ ARMANDO JALEO LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1033 - CRY OUT REBELLION CH IT : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
1034 - NOTA DE SIERRA DE GATA : 3.º MBom
1035 - OUMIAK'S BAHIA OASIS : 2.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1036 - KARNOVANDA'S CALISTA JP06 BOB07 PW08 LW08 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhukoïra (FI)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1037 - BJORNEHOUSE SVANTE PW08 : Ausente
Classe Aberta / Open Class
1038 - TSARSHADOW'S I SPEAK OF WAR CH IT LW08 MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1039 - RAUNY LW08 : 1.º Exc(QC)
FCI-Std. 189 - Cão Finlandês da Lapónia - Suomenlapinkoira (FI)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1040 - SASKATCHEWAN TRAIL'S PATAUD CH FR PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1041 - AMALIA D'ARVELA CH FR PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
1042 - ROYAL CHAMPION DAS SETE QUINTAS : 2.º MBom
1043 - STARFIRE'S EL CUBANO SALSON PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
1045 - SORTE E TUDO DAS SETE QUINTAS JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Aberta / Open Class
1046 - BACHMAN'S ALL YOU NEED IS LOVE CH US : 4.º Exc(QC)
1047 - CHELANES PALE MOON RISING : Exc(QC)
1048 - CHRISCENDO CONSTANTINE CH ES LW08 : 3.º Exc(QC)
1049 - FINCH'S SLAM DUNK PARTI LJW06 JP06 : Exc(QC)
1050 - PINECREST'S POWERBALL : Ausente
1051 - POWERPOM DANGEROUS LAISON : 2.º Exc(QC)
1052 - RASERA POMS PAVAROTTI BY TAKEDA MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1053 - ANAIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE08 JLW08 : 2.º Exc(QC)
1054 - MUITA SORTE DAS SETE QUINTAS JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Aberta / Open Class
1055 - AMOR AMOR DE KARLAND : Ausente
1056 - COMO TU BONI-BONITA : 1.º Exc(QC) CAC-QC
1057 - ESTER DE GOIZ AMETZ : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
1058 - HIHOSA LW08 : 3.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1059 - JAN-SHARS MOTHER MAY I BOB07 MW08 CH US PT : 1.º Exc(QC) CACIB
1060 - JAN-SHARS PENNIES FROM HEAVEN II JP05 JGI05 LW06 BOB06 CH PT : 2.º Exc(QC)
FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Lobo - Deutscher Wolfspitz (DE)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1061 - UNDA MACINA MUCH PLEASURE : Ausente
FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Médio castanho/preto - Deutscher Mittelspitz braun/schwarz (DE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1063 - URSULE CH FR PT MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Médio outras cores - Deutscher Mittelspitz andersfarbig (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1064 - MAMBO DO VALE D'HUYO PPW08 JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ
FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
1065 - BI-MAR'S RED NUGGET II BOB06'07 PW07 LW07'08 AW07 PW08 MW08 CH PT GI ES INT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 255 - Akita (JP)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1067 - HISHIGO DO SOLAR DOS DEUSES : 1.º Exc(QC)
FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1068 - ANSHOE FOR DOLLAR :
1069 - KYODAI A KENZOR JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Aberta / Open Class
1070 - CHEROKY WARRIOR DE YING TAO LW08 : 3.º Exc(QC)
1071 - CONAN DE YING-TAO : 2.º Exc(QC)
1072 - STEAZUL DARKO DE KANERS CH ES :
1073 - YING TAO KIRO CH ES PT MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1074 - MELODOR KYODAI QUEEN : 1.º Exc(QC)
1075 - PANDA DO CAMPO DO BOLAO : Ausente
Classe Aberta / Open Class
1076 - AKIKO'S MIYAMOTO OSTSU : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
1077 - REDWITCH LUCK BE A LADY LW07'08 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
1078 - REDWITCH HEAVENS CHILD JE07 AW07 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB
FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1079 - SUPREMUM ALPHA MALE JE08 PPW08 : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
1080 - BEIJING DU LEE DOU DES THITOUNES : Ausente
1081 - CHINABEAR GOLDEN ECLIPSE MW08 CH ES PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
1082 - ECLIPSE DE CAN ALBA LW08 : 3.º Exc(QC)
1083 - ROSSY WHITE POKER LPW06 JE06 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
1084 - VOU-KY CHOW'S DE MONG HA : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1085 - MAGGY DE LOS PERROS DE BIGO PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
1086 - RADHA-CREM OD HALUSKU JLW08 : Bom
Classe Aberta / Open Class
1088 - BEAD OF MOONLIGH N'CREAM DU XANADU : 2.º MBom
1089 - SABA OF THE CHINA JOY MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
1090 - SWEET DREAM OF XIAN DE CAN ALBA LW08 : 2.º MBom
Classe de Campeões / Champion Class
1091 - CANTON MEI-LI BLUE MOON EH02 LW06 CH PT FR LU INT : 1.º Exc(QC) RCACIB
FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo curto - Chow Chow short-haired (CN)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1092 - KOPERROD BOOBOO : 1.º Exc(QC) CAC-QC
FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
1093 - SAMURAI DE CHOW'S DE MONG HA EW04 BOB04 CH PT GI ES LU INT MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 257 - Shiba (JP)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1094 - KAIOU GO RYUUKYUU URUMA : Ausente
Classe Aberta / Open Class
1095 - KURO GITSUNE KICHIRO LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
1096 - NIHONKAI GO SHUN YOU KENSHA PW08 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1097 - ASO NO AKIHO GO TAKAYUUSOU LJW06 JP06 LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
1098 - SHIRICA DA VILLA DAS TAIPAS : 2.º MBom
FCI-Std. 262 - Spitz Japonês - Nihon Supittsu (JP)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1099 - VARVARA'S DAKOTA DATASTRROFE LW07 CH : Ausente
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1100 - JASAM'S BEAUTIFUL SILVERS DREAM : Ausente
FCI-Std. 43 - Basenji (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1102 - PAVAROTTI CH LW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1103 - KLASSIC'S MADE IN THE USA JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
FCI-Std. 248 - Cão dos Faraós - Pharaoh Hound (MT)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1105 - XEMXIJA CANNONBALL RUN CH ES : Ausente
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1106 - CHASELLIS DOSCHAR TA'ZIFFA CH ES : Ausente
FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzquintle Miniatura (MX)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1107 - MC ROC CHANO DEL OCHO LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Médio - Perro Sin Pelo del Perú Mediano (PE)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1108 - CORAL INKA D MOCHIE ACHIMU LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 310 - Cão Sem Pêlo do Perú Pequeno - Perro Sin Pelo del Perú Pequeño (PE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1109 - PELITO INKARI LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 199 - Cirneco dell'Etna (IT)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1110 - DOUAMOUTEF V'ISIS CH MC FR ES INT MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 89 - Podengo Ibicenco - Podenco Ibicenco (ES)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1111 - T'MARRAS THREE CHEERS AND HOORAY MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo liso (PT)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
1112 - AMADEUS VIRAL DA QUINTA DO PASTO PMW08 : 1.º MBom
1113 - ANJO CAIDO DA QUINTA DO PASTO : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1114 - ADIVINHA QUEM DA QUINTA DO PASTO PMW08 : 1.º MBom MC
1115 - ARLA MORENA DA QUINTA DO PASTO : 2.º MBom
1116 - ATRAS DAS NUVENS DA QUINTA DO PASTO : Ausente
Classe de Juniores / Junior Class
1117 - CUCA DO VALE DE CAVALA JMW08 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ
FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1118 - GINGAO DE VEIROS LW07'08 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
1119 - HINO DE VEIROS CH PT : Ausente
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1120 - H.P. DE VEIROS : Ausente
1121 - HAVANA DO VALE DO POCO : Ausente
1122 - HERVA DE VEIROS : Ausente
1123 - VEHKAKALLION CHARLOTTA CH FI SE LV LT PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1129 - FORCADO DE VIAMONTE JE08 PPW08 JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) PR(BOB)
1131 - ROLO DO VALE DO JUIZ : 3.º Exc(QC)
1132 - RUBI DO VALE DO JUIZ : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
1133 - CRISTOVAO : 1.º Exc(QC) CAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1134 - PLUSHCOURT VENCEDOR : Ausente
1135 - RICKY : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
1136 - ARTISTA DE VIAMONTE JP07 CH PT : 2.º Exc(QC) RCACIB
1137 - BARCELOS DA CASA DA TORRE LW06 CH PT : Ausente
1138 - CARAPAU DE VIAMONTE JE01 BOB07 PW08 LW08 CH PT : 4.º Exc(QC)
1139 - SINO DO VALE DO JUIZ CH JE07 LPW07 PT : 2.º Exc(QC)
1140 - UMBIGO DE VIAMONTE MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB
1141 - VASCO DE VIAMONTE LW07 CH PT : 3.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1142 - JEITOSA DE VIAMONTE PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
1143 - ALVA DO VALE DO JUIZ JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
1144 - DIVISA DE VIAMONTE : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1145 - PLUSHCOURT BANDADE MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
1146 - ESTALIDO DA PRAIA DO RIBATEJO PLW08 PMW08 JE08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
1147 - DOCE DA PRAIA DO RIBATEJO JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ
Classe Aberta / Open Class
1148 - PLUSHCOURT LEAO MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe de Campeões / Champion Class
1149 - ANZOL DA PRAIA DO RIBATEJO JP07 LW08 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1150 - COKY JLW08 : 2.º Exc(QC)
1151 - DELICIA DA PRAIA DO RIBATEJO JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1153 - KONTRAPUNKT HOW ARE YOU : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1154 - BULMA CH PT : 1.º Exc(QC)
1155 - CALINECZKA KAMALJADA : 2.º Exc(QC) CAC-QC RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
1157 - CARUMA DA PRAIA DO RIBATEJO JP07 LW08 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB
1158 - CONCHA DA PRAIA DO RIBATEJO CH PT : 2.º Exc(QC) RCACIB
Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds
FCI-Std. 204 - Sabujo Espanhol - Sabueso Español (ES)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1159 - NAGUSI DE AMASORRAIN CH ES : Ausente
FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)
Fêmeas / Females
Classe de Campeões / Champion Class
1160 - AGAIA DA TERRA QUENTE EW06'07 WW06 PLW06 CH PT PL GI LU MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 35 - Basset Bleu de Gascogne (FR)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1161 - BLEUET DU MAS GAUTHIER JP07 BOB07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1162 - BUDIC DES DOMAINES DU ROI MARC'H CH PW08 LW08 MW08 PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
1163 - RED ROBINS DOS SETE MOINHOS PLW08 PMW08 JE08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
1164 - APOLO DO FERRADOR JLW08 : 3.º Exc(QC)
1165 - LOCHLAINN DA CASA DO TREVO JE08 : 2.º Exc(QC)
1166 - LONAN DA CASA DO TREVO JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1167 - AYTILI DA QUINTA DA TORREIRA : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
1168 - BUGATTI VON HOLLANDHEIM JE06 : 2.º Exc(QC)
1169 - OFFICER DOS SETE MOINHOS CH MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe de Campeões / Champion Class
1170 - ENDLESS TIMES DA CASA DO TREVO JP05 LW06 PW08 CH PT LW08 : 1.º Exc(QC) RCACIB
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1171 - SWEDE SUN'S RONALDA : 2.º MBom
1172 - SWEET CHEEKS DOS SETE MOINHOS PLW08 PMW08 : 1.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
1173 - LAVENA DA CASA DO TREVO : 2.º MBom
1174 - LIL DA CASA DO TREVO JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1175 - ANUSHKA JP08 : 3.º MBom
1176 - BROOKE VON HOLLANDHEIM : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
1177 - QUICKIE DOS SETE MOINHOS CH JE07 JP07 LPW07 MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
1178 - ONLY YOU DOS SETE MOINHOS JP06 PW07 WW08 CH PT SU LW08 : 1.º Exc(QC) RCACIB
FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)
Fêmeas / Females
Classe de Trabalho / Working Class
1179 - TRACK-ACTION CERTTU WW03 MW08 CH FI S LV EE LT PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
1180 - TRACK-ACTION LUPIINI JE07JP07 LPW07 PW08 LW08 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB
FCI-Std. 161 - Beagle (GB)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
1181 - NEWTON DEL FOCUS PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
1182 - EL TRANCAS DE TERRA DE FELANIS JLW08 : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
1183 - DIALYNE APOLLO : 1.º Exc(QC) CAC-QC
1184 - ELION DE ALTERRIAL : 4.º Exc(QC)
1186 - RALPH THE COMET BEAGLE OF FRANCOS VALLEY : 3.º Exc(QC)
Classe de Trabalho / Working Class
1187 - GALA CHARLIE BOY AT MAXECAN LW08 : 1.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1188 - GRAND SLAM BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JP02'03 EW04 BOB04 BOG04 LW06 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB
1189 - ROYAL STREET FLASH BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JE04 JP05 CH PT : 2.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1191 - ESTRELLA : Ausente
1192 - LUNA NUEVA DE LA CHARPALETA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1193 - ALTAJARA UPGRADING CH ES GI PT MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
1194 - SARABANDA'S ART NOUVEAU CH CO : 2.º Exc(QC)
1195 - SARABANDA'S AS IT'S JUST ME CH ES : Ausente
1196 - SENSUAL ASH GIRL FOREVER BEAG OF FRANCOS VALLEY : 3.º MBom
Classe de Campeões / Champion Class
1197 - QUIPITA DE ALTERRIAL CH ES : 3.º Exc(QC)
1198 - SUPER ASH GIRL FOREVER BEAG OF FRANCOS VALLEY LPW06 JE06 PW08 CH PT : 2.º Exc(QC)
1199 - WAPITI LADY BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JE04 JP04'05 BOB05'06'07 BOG06 LW06'08 PW07 CH PT : 1.º Exc(QC)
FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1200 - BRAVO VAN TUM TUMS VRIENDJS LW08 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
1201 - GLENAMILOW'S ANGELIQUE DU PONS TO BLACK SOCKS WJ01 BOB04 PW07 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB
Fêmeas / Females
Classe de Campeões / Champion Class
1202 - BONBON V TUM-TUMS VRIENDJES CH PW08 PT MA LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB
FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
1203 - DARK ANGEL DE LA TOUR DE LA BASTIDE PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe Aberta / Open Class
1204 - AZARO DES PIERRES DU GAUDY : 1.º Exc(QC) CAC-QC
1205 - CARPE DIEM DE CLIEVEAL CH ES : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
1206 - TOLLWOOD LIONEL AT KILNDANDY JW CH GB IE LW08 : 4.º Exc(QC)
1207 - ULTRA SMART DE LA TOUR DE LA BASTIDE : 3.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1208 - CHAPPAQUIDDICK SAGINAW OF MICHIGAN JP04 JGI04 BOB04'05'07 BOG05 LW06 PW08 CH PT GI ES INT MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1210 - CALIFORNIA DE LA TOUR DE LA BASTIDE : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1211 - HEIDI DO FALCATE MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
1212 - STAR MAGIC BIANCA : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
1213 - CHAPPAQUIDDICK SHAWNEE OF WYOMING JP0 J'LU J'GI EJ'04 BOB06 CH PT ES GI INT : Ausente
1214 - LAOLA VON DER PIKARDIE CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB
Classe de Veteranos / Veteran Class
1215 - CHAPPAQUIDDICK SHINNING STAR JP99 JGI99 PW07 LW07 CH PT ES GI LU INT VLW08 VMW08 : 1.º Exc(QC)
FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
1216 - CONAN DA QUINTA DE FERDAIS PLW08 PMW08 JE08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
1217 - ARAMIS DA QUINTA DE FERDAIS JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1218 - WALKER DA QUINTA DE FERDAIS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1219 - BONGO DE LA MUELA DE CORTES : 2.º Exc(QC)
1220 - CHANGA ENERGY OUT OF AFRICA LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
1221 - CHAP CHAP OUT OF AFRICA : Ausente
1222 - SIMBA DA QUINTA DE FERDAIS : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
1223 - APOLLO PPW07 JE07 JP07 BOB07 CH PT : 1.º Exc(QC)
Classe de Veteranos / Veteran Class
1225 - HUNO DA QUINTA DE FERDAIS CH PT VMW08 : 1.º Exc(QC)
Classe de Reprodutores / Progeny Class
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1226 - BAMBINA DA QUINTA DE FERDAIS PLW08 PMW08 : 1.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
1227 - ZIMBABWE DA QUINTA DE FERDAIS JE08 PPW08 JLW08 : 1.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
1228 - XIVA DA QUINTA DE FERDAIS JE07 : 1.º MBom
Classe Aberta / Open Class
1229 - ONCA DA QUINTA DE FERDAIS : Ausente
1230 - PHY-APACHE LA MUELA DE CORTES : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
1231 - VAAL RIVER OUT OF AFRICA : 2.º Exc(QC)
1232 - WAR DA QUINTA DE FERDAIS JE07 JP07 : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
1233 - HA-DIM DE SIMBA MASAI MARA CH PT : 2.º Exc(QC)
1234 - QUEENY DA QUINTA DE FERDAIS JE05 JP05 CH PT MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB
1236 - ZURITAMU XHUMA CH DE : Ausente
Classe de Veteranos / Veteran Class
1237 - INGRID DA QUINTA DE FERDAIS JW01VLW08 VMW08 CH PT : 1.º Exc(QC)
Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs
FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1238 - MAIOR DA QUINTA DO MÔCHO MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1239 - MALOMKOZI MILLI JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Aberta / Open Class
1240 - BARA DE CHAMPREVAL CH PW08 LW08 MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1241 - CASA DE JUNO PICTURE PERFECT JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
1242 - ROCKY : 2.º MBom
Classe de Trabalho / Working Class
1243 - NOBIS KRUG PLAYING ALLEGRO CH BH LW08 MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe de Campeões / Champion Class
1244 - SILHOUETTE'S PERPETUAL MOTION CH US PT ES : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1245 - CASA DE JUNO DIAMONDS N PEARLS PLW08 PMW08 JE08 : 1.º MBom MC
1246 - CATWOMAN DES GUERRIERS D'ARGENT : 2.º MBom
1247 - DELUXE DA QUINTA DO PINHEIRO FERA : 3.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
1248 - CASA DE JUNO ALWAYS VITORIA JE08 PPW08 JP08 JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
1249 - KELI : 2.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
1250 - AYMARA GHOSTS OF PINAMAR : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1251 - CASA DE JUNO SOME LIKE IT HOT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
1252 - HERA DA MAE D'AGUA JE04 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
1253 - CASA DE JUNO AMAZING GRACE JE05 JP05 JGI05 EW06 LW06'08 AW06 AW07 PW08 MW08 CH PT ES : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 57 - Braco Húngaro de pêlo curto - Rövidszörü Magyar Vizsla (HU)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1254 - JOMAGAN DA FLORESTA DA LUA : 1.º Exc(QC) CAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
1255 - EB DA FLORESTA DA LUA JE03 BOB04'05'06'07 BOG05 LW07 CH PT GI ES MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB
1256 - JELES DA FLORESTA DA LUA CH JP07 PT : 2.º Exc(QC) RCACIB
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1257 - DANA SCULLY DE LA VALL DEL CORB CH ES PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
1258 - LENYUNOKA LIMA ROCHA PELLIROJA L C : MBom
Classe de Campeões / Champion Class
1259 - VADASZFAI SACI JE04 EH04 CH GI PT PW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1260 - HEINAARON SONATA DIMUSICA JE08 JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ
FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1263 - TAMBOR JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe de Campeões / Champion Class
1265 - ALEX DO CAMPO DAS PAPOILAS TAN JP03 EW04 BOB04'05'06'07 PW08 LW08 MW08 CH PT ES LU : 1.º Exc(QC) CACIB
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1270 - BATALHA DO BERÇO DO BASALTO AW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
1271 - BOLOTA DO VALE DE TÁGIDES JE07 LPW07 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1272 - ABBY DU GRAND SENECHAL : 2.º Exc(QC)
1273 - ARISCA DA QUINTA DAS SEDAS : 1.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1275 - ALEMA DA QUINTA DAS SEDAS (TAN) JP07 LW08 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 106 - Epagneul Azul da Picardia - Epagneul Bleu de Picardie (FR)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
1276 - BLANDY DE LA VALLEE DE L'JSIEUX LW07 BOB07 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1277 - FRAZINI KIRA CH ES PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1278 - AIRE DE LA CUESTA ROMERO LW08 MW08 CH ES PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
1279 - ARMONIA DE LA CUESTA ROMERO : Ausente
1280 - ESTEVA DA ALBA LONGO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)
Fêmeas / Females
Classe de Campeões / Champion Class
1281 - ASCOT'S DULCINEA OF ROYCE LW07'08 BOB07 PW08 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1282 - SET'R RIDGE'S SENSATION AT SAMSPRING JE07 JLW08 JMW08 JP08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Aberta / Open Class
1283 - FINKY DOS FLUENTES CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
1284 - SUMMER'N SPAIN DE LOS VITORONES (TAN) : 2.º MBom
Classe de Campeões / Champion Class
1285 - SUNSETTER'S SHERLOCK HOLMES BOB04 CH PT GI LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Campeões / Champion Class
1286 - WINDSPIRIT BLUE PORTO RIO EW04 CH PT PW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB
FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1288 - ARMANI MY IRISH DESTINY OF LONGFORD CH HU : 1.º MBom
1289 - MOULIN ROUGE DO CASAL DA VINHA : 2.º MBom
Classe de Campeões / Champion Class
1290 - ARDMORE DO PORTO-RIO LW07 BOB07 CH PT PW08 LW08 : Ausente
1291 - GLEN SCOTIA B DO PORTO-RIO CH PT : Exc(QC)
1292 - JAMES MARTIN'S DO PORTO-RIO CH PT GI ES : 2.º Exc(QC) RCACIB
1293 - LAGAVULIN DO PORTO-RIO CH PT MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
Classe de Veteranos / Veteran Class
1294 - SETTADOR RED RUM BOB05 CH PT GI ES VLW08 VMW08 : 1.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1295 - STRICTLY CONFIDENTIAL DO PORTO-RIO JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Aberta / Open Class
1296 - ALINA MY IRISH DESTINY OF LOUFORD LW08 CH HU : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
1297 - CAEMGEN'S BURNING DESIRE MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 330 - Setter Irlandês Vermelho e Branco - Irish Red and White Setter (IE)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
1298 - ONE DO PORTO-RIO BOB05'07 LW07 CH PT GI ES PW08 LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1299 - LOVES DIVINE DO PORTO-RIO JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs
FCI-Std. 110 - Curly Coated Retriever (GB)
Fêmeas / Females
Classe de Campeões / Champion Class
1300 - CABALLUS YUPPIE JE07 JP07 LW07 BOB07 CH PT PW08 LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1301 - ALAIN DE LA CORRALIZA : 2.º Exc(QC)
1302 - JAZZ SINGER DE BAHARENS JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1303 - STARWORKERS LIGHT MY FIRE CH JE07 LPW07 LW08 MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe Aberta / Open Class
1304 - DARK DEVOTION FANTASTIC FANTASY JE06 Tr Tr'CH : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1305 - ANGELUSPARKS HIP'S ALANA JE08 JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
1306 - JANIS JOPLIN DE BAHARENS : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
1307 - MARIFIELD DANCING LEAF : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
1308 - MARIFIELD DAWN DREAMER : Ausente
Classe Aberta / Open Class
1309 - STARWORKERS DAILY NEWS CH DE PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
1310 - VICTORIA DU VAL DES GRANGES : 2.º Exc(QC)
FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1311 - BLACK ROCK DE RIAVELA : 2.º Exc(QC)
1312 - CESARKA DREAMS COME TRUE JE08 : 3.º Exc(QC)
1313 - KOWALSKI MANOLE JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
1314 - RITZILYN RUMOUR HAS IT : 4.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
1315 - JAKO'S UNION FOR DREAM MAX LW08 : 3.º Exc(QC)
1316 - KOWALSKI ANACLETO : 4.º Exc(QC)
1317 - TERRA KELTICA FRENCH KISS : 2.º Exc(QC)
1318 - THUNDERING DE LA CORRALIZA : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1319 - LATTER BOY DO SOL D'ARENA : Exc(QC)
1320 - MITCHARRON INDIANA JONES : 4.º Exc(QC)
1321 - RITZILYN RICK O'SHAY JW07 CH CR ES : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
1322 - SHAMAN KING DE RIA VELA : Ausente
1323 - SONHO DOURADO DE RIA VELA MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
1324 - THEVENET HARRY POTTER : 3.º Exc(QC)
1325 - WAX THE GREAT GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1326 - LUCKY MAN DE RIA VELA CH PT ES GI : 1.º Exc(QC) RCACIB
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1327 - BETTY SUE DA LOBA DOURADA PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
1329 - ONDA DOURADA DO VALE DA BELOURA : 2.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
1330 - CARMINA DU HAUT MARAIS : Exc(QC)
1331 - HIPPIE HOT BLONDIE DE SANTO QUINTINO JLW08 JMW08 JP08 : 1.º Exc(QC) MJ
1332 - JOSEPHINE LOUZAN DA QUINTA DA FORMIGA : 3.º Exc(QC)
1333 - MAGGIE SIMPSON DE ATRAPASUENOS : 4.º Exc(QC)
1328 - MISS KALI DO VALE DA SEARA : Exc(QC)
1334 - MOUNT DANA DE RIA VELA : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
1335 - BRISA B DE LA CORRALIZA : 3.º Exc(QC)
1336 - HIPPIE HOT LOVE DE SANTO QUINTINO JP08 : 4.º Exc(QC)
1337 - KOWALSKI GABRIELA : 2.º Exc(QC)
1338 - KUKKOLA MAYBE FOREVER DE RIA VELA : 1.º Exc(QC)
1339 - PIT LANE DE RIA VELA : Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1340 - ELSA OF BRIDGE FOUR : Exc(QC)
1341 - ERIKA DA QUINTA DA AREOSA JP04 : 4.º Exc(QC)
1342 - TARA DE RIA VELA CH PT : 2.º Exc(QC) CAC-QC
1343 - THEVENET AGUA : Ausente
1344 - TIMANFAYA DE RIA VELA CH ES : Exc(QC)
1345 - ZAMPANZAR COFFE BREAK : Exc(QC)
1346 - ZAMPANZAR PERFECT FOR ME : 3.º Exc(QC)
Classe de Trabalho / Working Class
1347 - DREAM MAX CELINE DION LW08 : 1.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1348 - NATIVEGOLD DIAMOND FOREVER TO RIA VELA CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB
1349 - SEXY LOVER GOLDEN OF FRANCOS VALLEY CH ES : 2.º Exc(QC)
FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
1350 - MASTER OAK DO SOL D'ARENA : Ausente
1351 - VICKY THE VIKING DA REAL CORTE PLW08 PMW08 : 1.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
1352 - ATTIKONAK IN AN OLD RAIN COAT : 2.º Exc(QC)
1353 - DEL HELVET CAN XENON : 3.º MBom
1354 - GARFY DO VALE DA BELOURA : 4.º MBom
1355 - MALLORN'S EDISON JP08 JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1356 - EROS JARAZAID : 1.º Exc(QC)
1357 - KOWALSKI LUXOR : 3.º MBom
1358 - OTTO : 4.º MBom
1359 - WATERBROOK SILVER WIND OVER ROCHEBY : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1360 - BEST OFF LAB DO ALTO RODIZIO : Exc(QC)
1361 - ELLIOT EL DRAGON DE BOCALLAN : MBom
1362 - LUBBERLINES FLYNG SCOT : 4.º Exc(QC)
1363 - POLO CLASSIC LAB OF FRANCOS VALLEY : 2.º Exc(QC)
1364 - PUMPKIN DE RIO NEVADO : MBom
1365 - RAGLAN BEAU BRUMMEL : 3.º Exc(QC)
1366 - REMINGTON DE DIANA CAMPO CH ES : MBom
1367 - ROCHEBY ANTARTIC FOX : Exc(QC)
1368 - WINDFALL'S SHADOW OF YOUR SMILE MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe de Trabalho / Working Class
1369 - AMBERSTOPE BLUEBERRY FIZZ : 1.º Exc(QC)
1370 - PICACHU DE DIANA CAMPO : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
1371 - ABBEYSTEAD TANGLE BOB04'05'07 CH PT : 2.º Exc(QC)
1372 - ACHAK OF BLACK BIRD D'AQUA LUSA CH PT LW08 : 1.º Exc(QC) RCACIB
1373 - ROCHEBY SUTTONPARK TRAVIS CH PT : Ausente
1374 - TAX BOY LAB OF FRANCOS VALLEY JP04 JP05 CH PT : 3.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1375 - BELQUIEST MIAMI AT KOWALSKI : 3.º MBom
1376 - OPRETA DA QUINTA DAS TILIAS PLW08 PMW08 JE08 : 1.º MBom MC
1377 - OPUS DEI DA QUINTA DAS TILIAS : 2.º MBom
Classe de Juniores / Junior Class
1378 - JAVISOL DA QUINTA DAS TILIAS JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
1379 - JENNY DA QUINTA DAS TILIAS : 4.º Exc(QC)
1380 - JOANINHA DA QUINTA DAS TILIAS : 3.º Exc(QC)
1381 - KUNDA DE LA CORRALIZA : MBom
1382 - SIMANDEM ICE MAIDEN AT OCEANO JLW08 : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
1383 - DRAGON-LADY DE HARPOCAN : Ausente
1384 - MORE PASTA DO SOL D'ARENA JE07 LW08 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1385 - AFRICAN QUEEN DA REAL CORTE JE07 LPW07 : 4.º MBom
1386 - DEL HELVET-CAN CASANDRA CH ES PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
1387 - FUSSIA DIANA CAMPO CH ES : Ausente
1388 - I'M MISS LINA SUPERSTAR LAB OF FRANCOS VALLEY JE03 : Ausente
1389 - KOWALSKI LILY FIX : 3.º Exc(QC)
1390 - NINFA DA QUINTA DAS TILIAS : 2.º Exc(QC)
1391 - PACE DE DIANA CAMPO : Ausente
1392 - TREWNNARD GENTLE RYTHM OF FRANCOS VALLEY : Ausente
1393 - YOUNG GIRL DE DIANA CAMPO : Ausente
Classe de Trabalho / Working Class
1394 - HEDER DE DIANA CAMPO : Ausente
1395 - LEJIE CHERRY PIE J'GI04 CH INT : 1.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1396 - BLUE BELL LAB OF FRANCOS VALLEY LW06 BOB06 LW07 CH PT : 2.º Exc(QC)
1397 - HERE I COME DO SOL D'ARENA EW07 JGI03 MW08 CH PT GI ES CR : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano particolor - American Cocker Spaniel particolour (US)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1398 - VODEFIX DES TERRES DE L'INSTANT CH FR : 3.º Exc(QC)
FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano preto - American Cocker Spaniel black (US)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1399 - JOULE'S JEM BACK KNIGHT : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
1400 - TRULY YOURS KING O HEARTS CH DK PT MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe de Campeões / Champion Class
1401 - TRULY YOURS AFTER DEADLINE CH RU : Ausente
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1402 - TRULY YOURS ROYAL DREAM CH DK PT LW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano outras cores sólidas - American Cocker Spaniel ascob (US)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1403 - SCARAMOUCHE DE LA GRAN ALDEA CH PT LW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Fêmeas / Females
Classe de Campeões / Champion Class
1404 - FAIRIES ISABELLA DE LA GRAN ALDEA CH PT MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB
FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês dourado - English Cocker Spaniel red (GB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1405 - BACARANTA NADA JMW08 : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1406 - GRASSLAND BLOOMINE STAR : 1.º Exc(QC) CAC-QC
FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês preto - English Cocker Spaniel black (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1407 - VIANSET X-FACTOR CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
1408 - BACARANTA NABUCO CH PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1409 - BACARANTA ALTEA : 1.º Exc(QC) CAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1410 - BACARANTA PIPA : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
1411 - BACARANTA PENELOPE CH PT : 1.º Exc(QC)
FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
1413 - HARADWATER NOBLEMAN PLW08 PMW08 JE08 : 1.º MBom
1414 - RAFPRIDE ROCKET MAN : Ausente
Classe de Juniores / Junior Class
1415 - GESSA D'ARAN COFFEE TRADE MARK JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
1417 - MANACA'S OUT OF THE WOODS : 2.º MBom
Classe Aberta / Open Class
1418 - GESSA D'ARAN SNOW MAN CH MX PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC
Classe de Veteranos / Veteran Class
1419 - VIANSET A KIND OF MAGIC : Ausente
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1420 - RAFPRIDE REASON TO BELIEVE : Ausente
1421 - VIANSET CHANCE CHANEL PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
1423 - HARADWATER MADAME BUTTERFLY PPW08 JLW08 JMW08 JP08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Aberta / Open Class
1424 - GESSA D'ARAN COFFEE N'CREAM CH LX ES PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
1425 - HARADWATER MISS CONGENIALITY JP06 LW07 MW08 CH PT GI : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
1426 - VIANSET PRIMA DONNA JP04 BOB04'05'06 CH PT ES GI : 2.º Exc(QC) RCACIB
Classe de Veteranos / Veteran Class
1427 - HARADWATER SUPREME TOUCH BOB07 VLW08 VMW08 CH GI PT : 1.º Exc(QC)
FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
1428 - QUO VADIS DE LOS TRES ROBLES PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
1429 - WINTERWATER CREEK'S CROSS THE FINGERS JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ
Classe Aberta / Open Class
1430 - MIDNIGHT RAMBLER DE LOS TRES ROBLES : Ausente
1431 - MISTER POSTMAN DE LOS TRES ROBLES CH PPW07 LW08 MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1432 - EVORA DE SÃO BARÃO JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1433 - CORTICA DE SÃO BARÃO : Ausente
1434 - DIVA DE SÃO BARÃO LPW07 : Ausente
Classe Aberta / Open Class
1435 - MAKE IT THROUGH DE LOS TRESROBLES CH LW08 MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 127 - Sussex Spaniel (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1436 - BRYNN MEL DE CHATEAU RIPAILLE LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1437 - ATSCHUM DE LA FERME DRANSEB LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Español (ES)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1438 - DIWAN DEL BOLANIO JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1439 - SPAIN IS DIFERENT DE TENDER TEDDY MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe Aberta / Open Class
1440 - CABEZA DE TURCO DE FRAGUEL'S CH GI : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
1441 - VICO DE VALDEPERALES CH FI LW08 : 2.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1442 - VIXIA DE VALNEBOEIRO JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Aberta / Open Class
1443 - ASTURIAS DE MONTALAMO LW08 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
1444 - POPEA SABINA DE MONTALAMO MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1445 - LIGHT MY FIRE DA PEDRA DA ANIXA JE08 JP08 JLU08 PPW08 JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1446 - HOMERO DE ALTERRIAL LPW07 : 2.º Exc(QC)
1447 - IBN HARUN ESTALO : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1448 - BLACK DOG DA PEDRA DA ANIXA JP07 PW08 LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
1449 - CADAMOSTROS DAVIDOFF : Ausente
1450 - CARAMELO : 3.º Exc(QC)
1451 - TAJMADORAN CAMERON CH FI SU DK NO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
1452 - LEVE LEVE DO MONTE DO CATULA CH PT : 2.º Exc(QC)
1453 - SMOKE ON THE WATER DA PEDRA DA ANIXA LW07 CH PT LU INT : 1.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1454 - AGAPITA DA ESTRELA DO MAR : 3.º Exc(QC)
1455 - CORAL DA RIA FORMOSA : Ausente
1456 - ISOSTAR'S MISSMATCH CH IT INT PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
1457 - TAJMADORAN GILDA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
1458 - IBN HARUN CORAL CH PT : 1.º Exc(QC)
Classe de Veteranos / Veteran Class
1459 - TAJMADORAN MARABOU CH FI SU NO DK VLW08 VMW08 : 1.º Exc(QC)
FCI-Std. 298 - Lagotto Romagnolo (IT)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1460 - BOGOSS DU MAS DE ROGNARD LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1461 - VADROUILLE DU MAS DE ROGNARD LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs
FCI-Std. 196 - Bichon Bolonhês - Bolognese (IT)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1462 - BAHIA DU PAYS DES SANTONES CH FR PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1463 - TEJERO DI-NO A MR X DE ISHBILIA : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1464 - AZURS HAPPY OF ANGEL : Ausente
1465 - REGINA BICHON PLAY BOY MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1466 - GOOD LUCK DE REGINA BICHON PPW07 CH ES PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
1467 - JITTERBOP YOU SEXY THING LPW06 PW08 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1468 - BAYANO DELS PELUTS CH ES PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
1469 - BELCEBU DE LA TOUR DE SENLIS : Ausente
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1470 - ANNIE PRINCESS DELS PELUTS : 1.º Exc(QC)
1471 - ROMINA : Ausente
FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1472 - I SOGNI SON DESIDERI DELL'ARNO D'ARGENTO JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1473 - DEL ZARZOSO GALLIANO : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1474 - CINEVITTA'S CYPHER LW08 MW08 CH IT PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
1475 - MIDI'S FIRTS SINPHONY TO ANDY : 2.º Exc(QC)
1476 - POLAR SECRETS ARTE : 4.º MBom
1477 - POLAR SECRETS KAIXO : 3.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1478 - PRETTY DE JUNIOR'S CAN JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Aberta / Open Class
1479 - LIAN VICTORY DE NEU BLANC : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
1480 - RADAMANTINO ORSOLA : 3.º Exc(QC)
1481 - RAFAELA VON HAUSSMAN LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1482 - BARRY WHITE DU CASTEL DE LA ROCHE AUX FEES MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe Aberta / Open Class
1483 - SALAHADDIN D'ERAMPRUNYA PW08 CH ES PT : Ausente
1484 - VOLPONE DU CASTEL DE LA ROCHE AUX FEES LW08 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1485 - INTHILLIMANI D'ERAMPRUNYA : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
1486 - BARBARA DU CASTEL DE LA ROCHE AUX FES MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe Aberta / Open Class
1487 - BAHIA BLUE DES SIRENES DU CAP DE LA HOUSSAYE : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
1488 - BEEBOP DU ROCHER DES TANALAS : 3.º Exc(QC)
1489 - CKISS DU HAUT MARAIS LW08 : 2.º Exc(QC)
FCI-Std. 233 - Pequeno Cão Leão - Petit Chien Lion (FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1490 - TARDOR DEL PECH TOLOSAN LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1491 - ATHENA DEL PECH TOLOSAN LW08 : 1.º MBom
FCI-Std. 172 - Caniche Anão castanho - Caniche Nain marron (FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1492 - GIULFO MONKEY BRAIN SUSHI CH INT PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1493 - AIRY ARABESKA BREAK ALL RULES FOR CHERISH : Ausente
1494 - CASPIAN LINE'S CURLY MIRACLE CH LU PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1495 - BELINDA DU LOS CHANTURGUES : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1496 - BOMBA LATINA DU ROMAN DE NARBADA CH PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 172 - Caniche Anão apricot - Caniche Nain abricot (FR)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1497 - CRACK MY SWEET LORD JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1498 - TILOU D'APPOLON'S LAND LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1499 - QIULLI AUREA YTANER JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1500 - BEVERLY GOLDY DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1501 - AMARINE DE LA BOIRE DES PINOTS CHES CH ES MC PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
1502 - KARTANON KRUUNU JACINDA CALIDA : 2.º Exc(QC)
FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1503 - DEL ZARZOSO ALTO Y CLARO MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
1504 - DON GAUCHO SALMO RESPONSORIAL LW08 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1505 - DON GAUCHO JULIAS : 1.º Exc(QC) CAC-QC
1506 - JONTARI ABSEN HEART : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
1507 - DON GAUCHO UNDER PRESSURE LW07 PW08 LW08 CH PT GB ES GI : 1.º Exc(QC)
FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1508 - DON GAUCHO QUE BUENO QUE ESTOY JGI : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1509 - URSUS DE CA LA RUTH : Ausente
Classe Aberta / Open Class
1510 - FONSEARA EDICION ESPECIAL CH LW08 MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1511 - LO MAS OF SHIKARARAH'S MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
1512 - PATTY LABELLE DE CA LA RUTH : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
FCI-Std. 172 - Caniche Médio apricot - Caniche Moyen abricot (FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1513 - VERY IRRESISTIBLE DE CAMENEGRE LW08 MW08 CH FR PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1514 - CHEYENNE GOLDEN STAR DE LA BRISSOTIERE JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
FCI-Std. 172 - Caniche Médio cinzento - Caniche Moyen gris (FR)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1515 - HARBOVI'S RECKLESS : Ausente
FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1516 - ASCO DES RELAIS DE SHANGAI : 3.º Exc(QC)
1517 - CURICO OF THE PITTIE'S LOVE CH LW07 PT : 4.º Exc(QC)
1518 - GOLDEN STRIK LOCO POR MI : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
1519 - SMASH JP ONE MORE TIME PW08 LW08 MW08 CH JP PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1520 - AVINE DES RELAIS DE SHANGAI : Exc(QC)
1521 - BABY GIRL DES RELAIS DE SHANGAI : 4.º Exc(QC)
1522 - DEL ZARZOSO BANDOLERA LJW06 LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
1523 - GOLDEN STRIK AFRICA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
1524 - JONTARI BETTE DAVIS : 3.º Exc(QC)
FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1525 - HUVIKUMMUN RED MARMALADE PLW08 PMW08 JE08 : 1.º MBom MC
Classe Aberta / Open Class
1526 - TIZZA DE MHUNNER LW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
1527 - LEO BELGICUS DISCO GRACE PPW07 LW07 AW07 CH PT MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1528 - ZORRAZO EARTHWORM JIM LW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe Aberta / Open Class
1529 - BAYSON DE ALMAMASAN MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
1530 - ENVOY OF FORTUNE AL MARISAPPHIRE : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
1531 - LEGENDS HURRICANE AT SOLINO'S PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
1532 - ANGEL LOOK GREAT MISTYFIER : 3.º MBom
1533 - BELSHAW'S BAIN DU CAHMPAGNE JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ
1534 - ZORRAZO HURRICANE : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1535 - BOY KING DE ALMAMASUN : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
1537 - LEGENDS THE GREAT CONTENDER CH : 2.º Exc(QC)
1538 - ZORRAZO ADONIX CH INT : 3.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1539 - POAROTT KENVELO LPW06 CH PT : Ausente
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1541 - ZORRAZO ENDLESS SAGA LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe Aberta / Open Class
1542 - SOLINO'S JEZEBELLE : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1543 - BASTERBERRI GARDENIA MW08 : 1.º Exc(QC) RCACIB PR(BOB)
1544 - SWINGTIME DELL'ALBERICO LW08 CH IT PT : 2.º Exc(QC) CAC-QC CACIB RCAC-QC
FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1545 - ANGGOR DE KHADIDJA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
1546 - DEBEAUX KHARIM RAZZ A MA tazz LW08 : 3.º Exc(QC)
1547 - FIRECRACKER FROM AUDREY S PARADIS LW07 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1548 - ANGGUN DE KHADIDJA MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
1549 - VOLGA DU DOMAINE DES ATLANTES : Ausente
FCI-Std. 231 - Spaniel do Tibete - Tibetan Spaniel (CN)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1550 - ANOKI DE LA GARDE ADHEMAR LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1551 - OZZONE MONOCHROME ARAKI CH ES PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1552 - MERY MORGANA DEL XARGALL JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Aberta / Open Class
1553 - A'YANGCHEN MO DES SOURCES DU SALAISON CH MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe de Campeões / Champion Class
1554 - SULTANE DES SOURCES DU SALAISON CH MO INT LW08 : 2.º Exc(QC)
1555 - UDINE DES SOURCES DU SALAISON CH FR INT PT : 1.º Exc(QC) RCACIB
FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1556 - HELENA'S BAND SHOOTING STAR CREAM : Ausente
Classe Aberta / Open Class
1557 - GIBELTARIK LUCKY FOR ME : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
1558 - MISTY MEADOW'S DANGEROUSLOVE : Ausente
1559 - MISTY MEADOW'S FIREFIGHTER : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
1561 - VYCKO DE DASILVA CH PT : 3.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1562 - GIBELTARIK LAZY LENNY PPW07 CH PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1563 - GIBELTARIK LUCKY CHARM LW08 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe Aberta / Open Class
1564 - ARWEN DE CIELO DE CANARIAS : Ausente
1565 - ZALEROSA DE DASILVA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1566 - MORDOR DE CIELO DE CANARIAS JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1567 - PAOLINO-PC DELLA DOLCEMELA PAW07 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1568 - HELENA'S BAND MU-SHU COTTON : Ausente
1569 - SARUMAN DE CIELO DE CANARIAS LPW06 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe de Campeões / Champion Class
1570 - DACHIDA'S LUCKY FOR SOME LJW06 CH PT ES MX LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1571 - GIBELTARIK FLEUR : 3.º MBom
1572 - GIBELTARIK FRECKLES PLW08 : 2.º MBom
1573 - MARIA DE CIELO DE CANARIAS PMW08 : 1.º MBom MC
Classe Aberta / Open Class
1574 - GIBELTARIK HAPPY GO LUCKY CH LW08 MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
1575 - GIBELTARIK TARA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1576 - ANGELO GORSKA FANTAZJA JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1577 - MAGDANEL'S BAMBI JE07 JP07 LPW07 : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1578 - ARCANE DE L'ANGELARDE CH MT LW08 : 3.º Exc(QC)
1579 - BRADLEY DE LA GEODE PW08 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
1580 - ROSSBONNY STUART MW08 CH ES PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1581 - CALL ME LOVE DES BEYLIAS JLW08 JMW08 JP08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1582 - BELISE DE CASTEBURRY MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe Aberta / Open Class
1583 - BELLA DE LA SEIGNEURIE D'ANNOZ LW08 CH : 2.º Exc(QC)
1584 - SACHA DO ALCAIDE VICENTE : Ausente
1585 - VIXIE DES CIGALES VAUNAGEOLES : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1587 - LADY-NELLYN BESUTO : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
1588 - SUCHI DO VALE NEGRO : Ausente
1589 - TOSHIKO DEL FIOR DI PESCO CH : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
1590 - KAMUIWAKKA DO CASTELO DE ALFAIA JP05 BOB05'06'07 BOG05'06 LW06 PW07 CH PT GI LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1591 - HIN SATORI TANETS TSVETOV : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
1592 - OF ZLAZANO FUNI CH FI PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC
1593 - OF ZLAZANO TOPAZU CH FI : Ausente
1594 - ORIGAMI DO VALE NEGRO : 3.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1595 - TIERRA DE MAGIC DELLA CASTAFIORE LW07 CH PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
1596 - ATTILA DE DRUMMONDVILLE PMW08 : 1.º MBom MC
1597 - LORD DE DRUMMONDVILLE PLW08 : 2.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
1598 - ARAMIS DE DRUMMONDVILLE : 2.º Exc(QC)
1599 - ARMANI DE DRUMMONDVILLE MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe Aberta / Open Class
1600 - B-SHAN-THUNG DES FOUGERES DU MIAULAURE : 2.º Exc(QC)
1601 - BIBELOT DU PRIEURI AUX COMTES : 1.º Exc(QC)
1602 - MOLOTOV DA QUINTA DA BICHARADA : 4.º Exc(QC)
1603 - UN ASTRE DES LUTINS DU PAI : 3.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1604 - TEXAS DE LA VALLEE DES RUBIS CH INT LW08 : 1.º Exc(QC)
Classe de Veteranos / Veteran Class
1605 - PE TZING CO OMAHA VLW08 VMW08 : 1.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1606 - TOOTSIE DE DRUMMONDVILLE : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
1607 - VIANA DE L'ANTRE DU DRAGON LW07 LW08 CH BH INT PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
1608 - ALAMBRA PURPLE TEA ROSE CH PT : 2.º Exc(QC) RCACIB
1609 - PE TZING CO PHEBE CH INT MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB
FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1610 - GLENIREN PREMIER LEAGUE SUNSHOO CH DK NO SE PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1611 - BORN TO BE THE WINNER DU GRAND FRESNOY JE07 JP07 BOB07 JW07 : Ausente
1612 - CASIO DE SON FONT LW08 : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1613 - BIP BIP LE COYOTTE DU GRAND FRESNOY PPW07 : 3.º Exc(QC)
1614 - KC'S BLACK STORM OF LOS AZORES PW07 PW08 CH ES PT : 4.º Exc(QC)
1615 - NOTTINGHILL ALL EYES ON ME MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
1616 - VIENS ICI SAKAPUCE DU GRAND FRESNOY LW07 : 2.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1617 - FLORA VON BISPUS PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
1618 - CHARMANTE FRANCOISE DU GRAND FRESNOIS : Ausente
1619 - DORA DE SON FONT : Ausente
1620 - NOTTING HILL BLACK MAMBA JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1621 - CIA DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1622 - BERNADETTE C DU GRAND FRESNOY MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
1623 - NOISETE DE TAMERAN : Ausente
1624 - NOUGAT DE TAMERAN PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
1625 - BOCAGUAY JABUGO JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
1626 - BOULE E ONUBA ILUSION : 2.º Exc(QC)
1627 - GODFREDO DE LA PARURE : 3.º Exc(QC)
1628 - PETI LLEVR FATJAN : 4.º MBom
Classe Intermédia / Intermediate Class
1629 - BRAMSET DE NAZARCAN MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Classe Aberta / Open Class
1630 - DON DE LOS HERBEROS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
1631 - FOZZY LW08 : Exc(QC)
1632 - GERONIMO FROID MUFLE : 4.º Exc(QC)
1633 - MISTY MOON DE SINERKAN : 3.º Exc(QC)
1634 - WATSON DE LOS TARANTOS : 2.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1635 - A'VIGDORS BISQUIT VENCEDOR CH RU : 1.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1636 - BOCAGUAY GRECA JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
1637 - BRASXAT DE NAZARCAN JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC)
1638 - ELSA DA CASA DOURADA : MBom
1639 - KEYLA DELL OLDOINYO LENGAI : 2.º Exc(QC)
1640 - LATIN-DIVA DU CHAMPAGNE JE08 : 4.º Exc(QC)
1641 - TORMENTA DE SINERKAN : 3.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1642 - IVETTE DE TAMERAN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
1643 - JULIETTE DE TAMERAN LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
1644 - WENDY : Ausente
FCI-Std. 253 - Carlin Outras Cores - Pug Other Colours (GB)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1645 - NAPOLEON IVORY DE VALMOSQUEIRO JLW08 : 2.º Exc(QC)
1646 - VALENTINO DE LA ALCAZABA JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1647 - ANJOS YORK JE07 JP07'08 BOB07 : Ausente
1648 - DOUBLE D COINTREAU SINGLE STAR : Ausente
Classe Aberta / Open Class
1649 - ABE DE EL PORTO : 4.º Exc(QC)
1650 - ARTHUR : Exc(QC)
1651 - BREIZHOUI DES HAUTS DE FRANCE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
1652 - CORAL BAY'S GAMBLIN'MAN CH MX : 3.º Exc(QC)
1653 - CORAL BAY'S PREACHERMAN : 3.º Exc(QC)
1654 - DOUBLE D COINTREAU GOLD STRIK : Ausente
Classe de Campeões / Champion Class
1655 - LOS CHATOS DEL TURIA I HATE MONDAYS CH ES LW08 : 1.º Exc(QC) PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1656 - OFELIA IVORY DE VALMOSQUEIRO PLW08 PMW08 JE08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
1657 - NIKITA IVORY DE VALMOSQUEIRO JE08 PPW08 JLW08 JMW08 JP08 : 1.º Exc(QC) MJ
1658 - SWEET JANE & DOGUILLOS SOHAIL CLARICE : 2.º Exc(QC)
Classe Intermédia / Intermediate Class
1659 - DIDIEL ANDES MISIA CLOTILDE MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB
Classe Aberta / Open Class
1660 - CORAL BAY'S PINK CONFETTI CH MX PT : Ausente
1661 - DALE CANDELA : 3.º Exc(QC)
1662 - DOUBLE D COINTREAU OPENING NIGHT CH BR : 2.º Exc(QC)
1663 - FUR-BEE'S BET YOUR BOOTY LW08 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
FCI-Std. 253 - Carlin Preto - Pug Black (GB)
Machos / Males
Classe de Cachorros / Puppy Class
1664 - PRINCE IVORY DE VALMOSQUEIRO :
Classe Aberta / Open Class
1665 - HERVIN IVORY DE VALMOSQUEIRO CH GI PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1667 - MATILDE IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB
Classe Aberta / Open Class
1668 - ELOISE SWEET SNOOZE : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
1669 - JENNIFER IVORY DE VALMOSQUEIRO : 2.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1670 - JIMENA IVORY DE VALMOSQUEIRO LJW06 CH PT : Exc(QC)
Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds
FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1671 - GOLDDRAGON KING OF MAMBO PW08 JLW08 : 2.º Exc(QC)
1672 - STORMHILL'S DREAM CATCHER JMW08 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) MJ
Classe Aberta / Open Class
1673 - GABRIEL'S WHAT A HONNEY LW08 : Ausente
1674 - GOLDDRAGON THEY'RES ILLUSIONS : 1.º Exc(QC)
1675 - KHAFKA'S EL TOCAYO LPW06 : Ausente
1676 - KHAFKA'S EXOTIC DANGER : 2.º Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1677 - TAIFA'S SUNDARA EMBRUJO ESPANOL CH US : 3.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1678 - GOLDDRAGON BLACK BUTTERFLY : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
1679 - VALKOR DARE TO STARE : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1680 - GOLDDRAGON THE QUESTION OF WORLD : 3.º Exc(QC)
1681 - POLO'S BLACK CINDER AT ANDROS CH US PT MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe de Campeões / Champion Class
1682 - TAIFA'S SUNDARA CALEIDOSCOPIA CH ES LW08 : 1.º Exc(QC) RCACIB
FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1683 - SOLOVEY FAVORIT JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
1684 - SOLOVEY KARAY : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1685 - UN DANSEUR DU BOLSHOI DU GRAND FRESNOY : 2.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1686 - STARAJA RUSSA EVA GRAND FRESNOY LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1687 - AMIYAT ANAKIN CH FI US PL INT PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1688 - DABKA'S HILARY MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Classe de Campeões / Champion Class
1689 - ANJAL SAHARA HALIMA JP06 LW06 BOB06'07'08 BOG06 LW07 EW07 CH PT LW08 :
FCI-Std. 164 - Galgo Escocês - Deerhound (GB)
Machos / Males
Classe de Campeões / Champion Class
1690 - KING JAMES DO PROMONTÓRIO DA LUA PW08 CH PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1691 - QUEEN VICTORIA DO PROMONTÓRIO DA LUA LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1692 - AINSEA THE DANDY LW08 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1693 - MON AMI VON DER DELMUHLE CH PT MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1694 - MEG RYAN DO SOL D'ARENA SOL D'ARENA : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1695 - BIRMANIE DU GRAND CHIEN DE CULANN LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1696 - TIGIDIT IKRAM LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1697 - CATHIB CH IT MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 188 - Galgo Árabe - Sloughi (MA)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1698 - ERFOUD DES HANNABATES DE MERZOUGHA LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1699 - ELOUZIA DES HANNABATES DE MERZOUGHA LW08 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
1700 - UNA AL HASNA D'IMI N TANOUT CH FR PT MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Español (ES)
Machos / Males
Classe de Juniores / Junior Class
1701 - PAQUIRRI DO PROMONTÓRIO DA LUA JE08 JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Aberta / Open Class
1702 - HURACAN CH ES PT MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1703 - ALBUFERA CH IT LW08 MW08 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
FCI-Std. 158 - Galgo Inglês - Greyhound (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1704 - USUS DE BELOUYEVA :
FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1705 - CRYSTAL DE L'ETOILE DU NIL : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1706 - AMAURY DE L'ETOILE DU NIL : 3.º Exc(QC)
1707 - GASPARE DE PUSTYNNY LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
1708 - VERTRAGUS ZELBIO AW07 : 2.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe Intermédia / Intermediate Class
1709 - BAGHEERA DES PRINCES DE KAZAN CH BU PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
FCI-Std. 162 - Whippet (GB)
Machos / Males
Classe Aberta / Open Class
1710 - FRAGUEL'S GUANDERFUUFGUY LPW07 LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1711 - NEVEDITH PFA POLLYANNA PLW08 PMW08 JE08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
1712 - JARA JLW08 JMW08 : 1.º Exc(QC) MJ
Classe Intermédia / Intermediate Class
1713 - ROSEIRA BRAVA DO MONTE GORDO JE07 JP07 : Ausente
1714 - SOBRESALTO YOU'RE MY DESTINY : 1.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1715 - BOXING HELENA'S EVA SO SWEET CH INT PT LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB)
1716 - FRAGUEL'S EXSIGHTING GIRL : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC
1717 - FRAGUEL'S FEMME FATALE CH GI : 3.º Exc(QC)
1718 - HUILACO'S SWEET SILHOVETTE : Ausente
1719 - MY CAMELOT MIRAGE BOB07 : 4.º Exc(QC)
Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI
Barbado da Terceira (PT)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1722 - ALTIVO : Ausente
Classe Aberta / Open Class
1723 - BALO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
1724 - BOREAS DA CASA DA MINA : MBom
1725 - CAROCHO : 3.º Exc(QC)
1726 - MARINHEIRO LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB)
1727 - XICO : 4.º Exc(QC)
Fêmeas / Females
Classe de Juniores / Junior Class
1729 - FAINA : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
1732 - CERES DA CASA DA MINA : 1.º Exc(QC)
1733 - DUCA-B : Ausente
Classe Aberta / Open Class
1734 - ATHICA DA CASA DA MINA :
1735 - BARATA-E : Ausente
1736 - BECAS-B : 2.º Exc(QC) RCAC-QC
1737 - JAQUELINE : 1.º Exc(QC) CAC-QC
1738 - LAISY : 3.º Exc(QC)
1739 - ZILDA : Exc(QC)
Classe de Campeões / Champion Class
1740 - DUQUESA-B PW08 LW08 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC)
Classe de Veteranos / Veteran Class
1741 - HEBRA PW07 VLW08 VMW08 : 1.º Exc(QC)
Cão de Gado Transmontano (PT)
Machos / Males
Classe Intermédia / Intermediate Class
1742 - EGO DOS MONTES DE VINHAIS : 1.º Exc(QC) CAC-QC
1743 - FEROZ DE VALIZANDRO LPW07 : Ausente
1744 - OLE : 2.º Exc(QC)
Classe Aberta / Open Class
1745 - RISCASII : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe de Campeões / Champion Class
1746 - ZEUS LW06 PW07 PW08 LW08 MW08 CH PT : 1.º Exc(QC) PR(BOB)
Fêmeas / Females
Classe de Cachorros / Puppy Class
1747 - DONA : Ausente
1748 - ZARPA PLW08 PMW08 : 1.º MBom MC
Classe de Juniores / Junior Class
1749 - GIRAFA DO VALE NEGRO : Ausente
Classe Intermédia / Intermediate Class
1750 - CHUVA DO VALE DE GIL : Ausente
1751 - EVA DOS MONTES DE VINHAIS : 2.º Exc(QC)
1752 - FOLEZA DE MILHÃO : 3.º Exc(QC)
1753 - GAIVOTA : Ausente
1754 - RICA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC
Classe Aberta / Open Class
1755 - DUNA DE GRANDAIS : Ausente
1756 - GABY DE GRANDAIS LW08 MW08 : 1.º Exc(QC) CAC-QC
1757 - MORA : 2.º Exc(QC)
1758 - VADIAFIEL : Ausente
Podengo Andaluz - Podenco Andaluz (ES)
Fêmeas / Females
Classe Aberta / Open Class
1759 - ANDREITA CH ES PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB)