Juizes convidados
LISBOA WINNER 2008
(111.ª Exposição Canina Internacional de Lisboa)
Sábado, 12 de Julho de 2008
1.º Grupo
Barbado da Terceira* | Jorge Rodrigues (PT) |
Bearded Collie, Border Collie, Cão Lobo Checoslovaco,Welsh Corgi | Rui Oliveira (PT) |
Cão de Pastor de Beauce, Cão de Pastor de Brie, Bouvier des Flandres, Shetland Sheepdog, Cão de Pastor Holandês | Manuel Loureiro Borges (PT) |
Cão da Serra de Aires | Luís Catalan (PT) |
Cão de Pastor Alemão | Cristian Stefanescu (RO) |
Cães de Pastor Belga | Antonio Di Lorenzo (IT) |
Cão de Pastor Branco Suíço, Cão de Pastor Catalão | Adrian Landarte (UY) |
Old English Sheepdog, Kuvasz, Rough Collie | Avi Marshak (IL) |
Resto do Grupo | José Cabral (PT) |
2.º Grupo
Bouvier Bernois, Cão de Montanha dos Pirinéus, Mastins Espanhóis, Mastiff | Cristian Stefanescu (RO) |
Boxer, Cão da Serra da Estrela Pelo Comprido, Rafeiro do Alentejo | Luís Pinto Teixeira (PT) |
Bulldog Inglês, Cane Corso Italiano | Antonio Di Lorenzo (IT) |
Bullmastiff, Schnauzer Gigante e Médio | Carlos Salas (ES) |
Pinscher Alemão, Shar Pei | Adrian Landarte (UY) |
Cão da Serra da Estrela Pelo Curto | Zeferino Silva (PT) |
Cão da Terra Nova, Cão de São Bernardo, Pinscher Miniatura | Niksa Lemo (HR) |
Cão de Castro Laboreiro | José Cabral (PT) |
Cão de Gado Transmontano*, Cão de Fila de São Miguel | Manuel Loureiro Borges (PT) |
Dobermann | Avi Marshak (IL) |
Dogue Alemão, Mastim Napolitano, Rottweiler | Gabriele Dondi (IT) |
Schnauzer Miniatura | Karl Reisinger (AT) |
Resto do Grupo | Hans Wiblishauser (DE) |
3.º Grupo
Airedale Terrier, Australian Terrier, Fox Terrier, Sealyham Terrier, Scottish Terrier ,Skye Terrier, Welsh Terrier, West Highland White Terrier | Maite Gonzalbo (ES) |
American Staffordshire Terrier | José Cabral (PT) |
Yorkshire Terrier | Ana Mesto (ES) |
Resto do Grupo | Jesus Pastor (ES) |
4.º Grupo
Baixote Pêlo Comprido | José Cabral (PT) |
Resto do Grupo | Francesco Cochetti (IT) |
5.º Grupo
Akita, Basenji, Lapinporokoira, Cão de Ursos da Carélia, Podengo Ibicenco, Shiba | Adrian Landarte (UY) |
Akita Americano | Cristian Stefanescu (RO) |
Alaskan Malamute, Samoiedo | Rui Oliveira (PT) |
Xoloitzquintle, Cão Sem Pêlo do Perú | José Cabral (PT) |
Eurasier, Spitzs, Volpino Italiano | Hans Wiblishauser (DE) |
Podengos Portugueses | Jorge Rodrigues (PT) |
Chow Chow, Siberian Husky, Resto do Grupo | Antonio Di Lorenzo (IT) |
6.º Grupo
Basset Hound, Beagle | Karl Reisinger (AT) |
Bloodhound, Cão da Dalmácia, Basset Sueco, Grand Basset Griffon Vendéen, Petit Basset Griffon Vendéen, Grand Griffon Vendéen | Avi Marshak (IL) |
Resto do Grupo | Rui Oliveira (PT) |
7.º Grupo
Braco Alemão, Setters, Vizsla, Weimaraner | Hilda Parkinson (GB) |
Pointer | Carlos Salas (ES) |
Resto do Grupo | Pedro Rufino (PT) |
8.º Grupo
Clumber Spaniel, English Springer Spaniel | Hilda Parkinson (GB) |
Cocker Spaniel Americano | Carlos Salas (ES) |
Cocker Spaniel Inglês | Karl Reisinger (AT) |
Flat Coated Retriever, Golden Retriever | Tamás Jakkel (HU) |
Labrador Retriever | Andrew Brace (GB) |
Sussex Spaniel, Welsh Springer Spaniel | José Cabral (PT) |
Cão de Água Português, Resto do Grupo | Adrian Landarte (UY) |
9.º Grupo
Bichon Frisé, Cavalier King Charles Spaniel, Chihuahuas | Andrew Brace (GB) |
Bichon Havanês, Coton de Tuléar, Epagneul Anão Continental (Papillon) | Pedro Albergaria (PT) |
Bichon Maltês, Griffon Bruxellois, Epagneul Japonês, Epagneul Pequinês, Griffon Belga, King Charles Spaniel, Lowchen, Tibetan Spaniel | Ana Mesto (ES) |
Boston Terrier, Bouledogue Francês | Cristian Stefanescu (RO) |
Caniches | Tamás Jakkel (HU) |
Carlin, Chinese Crested Dog | Francesco Cochetti (IT) |
Lhasa Apso, Shih Tzu, Resto do Grupo | Rui Oliveira (PT) |
10.º Grupo
Azawahk, Chart Polski, Deerhound, Irish Wolfhound, Galgo Espanhol, Sloughi | Ana Mesto (ES) |
Borzoi, Galgo Afegão, Galguinho Italiano, Saluki | Zeferino Silva (PT) |
Whippet, Resto do Grupo | Luís Catalan (PT) |
Grandes Prémios
Melhor exemplar do 1.º Grupo | Avi Marshak (IL) |
Melhor exemplar do 2.º Grupo | Hans Wiblishhauser (DE) |
Melhor exemplar do 3.º Grupo | Maite Gonzalbo (ES) |
Melhor exemplar do 4.º Grupo | José Cabral (PT) |
Melhor exemplar do 5.º Grupo | Luís Pinto Teixeira (PT) |
Melhor exemplar do 6.º Grupo | Luís Catalan (PT) |
Melhor exemplar do 7.º Grupo | Pedro Rufino (PT) |
Melhor exemplar do 8.º Grupo | Tamás Jakkel (HU) |
Melhor exemplar do 9.º Grupo | Pedro Albergaria (PT) |
Melhor exemplar do 10.º Grupo | Ana Mesto (ES) |
Jovem Apresentador | Andrew Brace (GB) |
Jovem Promessa - Machos | Niksa Lemo (HR) |
Jovem Promessa - Fêmeas | Cristian Stefanescu (RO) |
Melhor Par | Jorge Rodrigues (PT) |
Melhor Grupo de Criador | Adrian Landarte (UY) |
Melhor Veterano | Rui Oliveira (PT) |
Melhor Reprodutor | Zeferino Silva (PT) |
Melhor Cachorro | Adrian Landarte (UY) |
Melhor Raças Portuguesas | Manuel Loureiro Borges (PT) |
Melhor exemplar da Exposição (BIS) | KARL REISINGER (AT) |
* Raça não reconhecida pela FCI, não disputa o CACIB nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.
A organização reserva-se ao direito de substituir os juízes anunciados nestas Exposições, ou de nomear outros.