Juizes convidados
MEDITERRANEAN WINNER 2008
(112.ª Exposição Canina Internacional de Lisboa)
Domingo, 13 de Julho de 2008
1.º Grupo
Australian Cattle Dog , Bearded Collie, Cão de Pastor Branco Suíço, Cão da Serra de Aires, Welsh Corgi | Manuel Loureiro Borges (PT) |
Barbado da Terceira* | Luís Catalan (PT) |
Border Collie | José Cabral (PT) |
Cão de Pastor Belga, Briard, Cão de Pastor Holandês | Avi Marshak (IL) |
Cão de Pastor Alemão, Gos d'Atura | Carlos Salas (ES) |
Beauceron, Bouvier des Flandres, Resto do grupo | Adrian Landarte (UY) |
2.º Grupo
Bouvier Bernois | Andrew Brace (GB) |
Boxer, Cane Corso Italiano | Gabriele Dondi (IT) |
Bulldog Inglês, Bullmastiff, Dogue Alemão, Dogue de Bordéus | Cristian Stefanescu (RO) |
Cão da Serra da Estrela | José Cabral (PT) |
Terra Nova, São Bernardo, Dogo Argentino, Mastino Napolitano | Antonio Di Lorenzo (IT) |
Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano* | Luís Catalan (PT) |
Cão de Fila de São Miguel | Luís Pinto Teixeira (PT) |
Montanha dos Pirinéus | Rui Oliveira (PT) |
Dobermann, Pinschers | Hans Wiblishauser (DE) |
Dogo Canário, Mastins Espanhóis, Mastiff | Carlos Salas (ES) |
Rafeiro do Alentejo | Jorge Rodrigues (PT) |
Rottweiler | Karl Reisinger (AT) |
Shar Pei | Avi Marshak (IL) |
Schnauzers, Resto do grupo | Niksa Lemo (HR) |
3.º Grupo
Airedale Terrier, American Staffordshire Terrier, Australian Terrier, Fox Terriers, Scottish Terrier , Sealyham Terrier, Skye Terrier, Welsh Terrier, West Highland White Terrier | Jesus Pastor (ES) |
Staffordshire Bull Terrier | Carlos Salas (ES) |
Resto do grupo | Maite Gonzalbo (ES) |
4.º Grupo
Completo | Tamás Jakkel (HU) |
5.º Grupo
Akitas, Karelian Bear Dog, Chow Chow | Hans Wiblishauser (DE) |
Alaskan Malamute, Samoiedo | Antonio Di Lorenzo (IT) |
Basenji, Siberian Husky | Luís Pinto Teixeira (PT) |
Lapinporokoira, Eurasier, Shiba, Spitz Japonês, Volpino Italiano | Avi Marshak (IL) |
Podengo Ibicenco | Carlos Salas (ES) |
Podengo Português | Rui Oliveira (PT) |
Spitzs Alemães | Ana Mesto (ES) |
Resto do grupo | Adrian Landarte (UY) |
6.º Grupo
Beagle, Dálmata | Andrew Brace (GB) |
Grand Basset Griffon Vendéen, Petit Basset Griffon Vendéen, Grand Griffon Vendéen | Adrian Landarte (UY) |
Rhodesian Ridgeback | Avi Marshak (IL) |
Basset Hound, Resto do grupo | Luís Pinto Teixeira (PT) |
7.º Grupo
Braco Alemão, Vizsla, Weimaraner | Rui Oliveira (PT) |
Pointer | Hilda Parkinson (GB) |
Setters | Pedro Rufino (PT) |
Resto do grupo | Jorge Rodrigues (PT) |
8.º Grupo
Cão de Água Português | Rui Oliveira (PT) |
Perro de Aguas Español | Carlos Salas (ES) |
Cocker Spaniel, Golden Retriever | Hilda Parkinson (GB) |
Curly Coated Retriever, Flat Coated Retriever | José Cabral (PT) |
Labrador Retriever | Karl Reisinger (AT) |
English Springer Spaniel, Resto do grupo | Zeferino Silva (PT) |
9.º Grupo
Bichon Frisé, B. Havanese, Cavalier King Charles Spaniel, Coton de Tuléar, Papillon | Ana Mesto (ES) |
Bichon Maltês, Bouledogue Fr., Chihuahuas, Lhasa Apso, Shih Tzu | Francesco Cochetti (IT) |
Boston Terrier, Carlin, Chinese Crested | Andrew Brace (GB) |
Caniches, Chin | Rui Oliveira (PT) |
Resto do grupo | Pedro Albergaria (PT) |
10.º Grupo
Azawahk, Chart Polski, Deerhound, Galguinho Italiano, Irish Wolfhound, Sloughi, Whippet | Pedro Rufino (PT) |
Galgo Español | Carlos Salas (ES) |
Resto do grupo | Ana Mesto (ES) |
Grandes Prémios
Melhor exemplar do 1.º Grupo | Manuel Loureiro Borges (PT) |
Melhor exemplar do 2.º Grupo | Cristian Stefanescu (RO) |
Melhor exemplar do 3.º Grupo | Jesus Pastor (ES) |
Melhor exemplar do 4.º Grupo | Tamás Jakkel (HU) |
Melhor exemplar do 5.º Grupo | Antonio Di Lorenzo (IT) |
Melhor exemplar do 6.º Grupo | Andrew Brace (GB) |
Melhor exemplar do 7.º Grupo | Hilda Parkinson (GB) |
Melhor exemplar do 8.º Grupo | Karl Reisinger (AT) |
Melhor exemplar do 9.º Grupo | Francesco Cochetti (IT) |
Melhor exemplar do 10.º Grupo | Luís Catalan (PT) |
Jovem Apresentador | Ana Mesto (ES) |
Jovem Promessa - Machos | Avi Marshak (IL) |
Jovem Promessa - Fêmeas | Antonio Di Lorenzo (IT) |
Melhor Par | Maite Gonzalbo (ES) |
Melhor Grupo de Criador | Niksa Lemo (HR) |
Melhor Veterano | José Cabral (PT) |
Melhor Reprodutor | Adrian Landarte (UY) |
Melhor Cachorro | Rui Oliveira (PT) |
Melhor Raças Portuguesas | Luís Pinto Teixeira (PT) |
Melhor exemplar da Exposição (BIS) | CARLA MOLINARI (PT) |
* Raça não reconhecida pela FCI, não disputa o CACIB nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.
A organização reserva-se ao direito de substituir os juízes anunciados nestas Exposições, ou de nomear outros.